Почему Уоррен Баффет хочет повысить налоги для богатых?

Новости инвестиций, США. Кто такой Уоррен Баффет? Это один из самых богатых людей на планете. Он занимает третье место в рейтинге Forbes и владеет состоянием в 50 миллиардов долларов. В то же время Баффет активно занимается благотворительностью. Он известен своей эксцентричностью и неожиданными решения, но такого не ожидал никто: Баффет призвал Конгресс США поднять налоги для богатых людей - то есть для самого себя!

Что сподвигло "великого комбинатора" на такой шаг?


Как отмечают аналитики академии трейдинга Masterforex-V, лучшего проекта обучения Форекс в Европе, Уоррен Баффет уже давно критикует налоговую систему США. В этот раз он высказал недовольство тем, что налоги с более высокого дохода вдвое ниже, чем с меньшего. Он привел в пример самого себя: в 2010 году он уплатил 17,5% налогов, а его сотрудники – 36%. Разве это справедливо?

Миллиардер считает что нет. Он предлагает повысить налоги для богатых, а чтобы сохранить баланс – снизить их для бедных. При этом под богатыми Баффет подразумевает всех американцев, которые зарабатывают более 1 миллиона в год. Таких богатеев в США насчитывается почти 237 тысяч. Для тех же, кто зарабатывает больше 10 миллионов, Уоррен Баффет предлагает сделать ставки налогов еще больше.

Но власти США боятся, что из-за повышения налогов, произойдет отток капитала. На что У. Баффет отвечает: «Я работаю с инвесторами уже 60 лет и раньше более высокие налоги не мешали им вкладывать деньги в проекты».

Многие инвесторы восприняли предложение миллиардера как шутку. А вот Барак Обама всерьез поддержал инициативу. Он сказал: «Повышение налогов для богатых может помочь справиться с дефицитом бюджета и долгами страны».

Сколько платят в казну богатые и бедные?


Тем не менее 17,5% о которых говорит У. Баффет - это только верхушка айсберга, на самом деле налоги на крупные состояния намного выше. По подсчетам экспертов, в 2010 году У. Баффет отдал казне не меньше 45% заработанного. Это различные корпоративные налоги, которые должны быть выплачены до начисления основного налога на прибыль.

Аналогичная ситуация с налогообложением других богатых людей страны. По данным Налоговой службы США 33% полученных государством налогов внесены в казну за счет 1% самых богатых людей страны. При этом сумма доходов этого 1% - пятая часть от общей суммы доходов всех американцев. Получается, что доля их налогов в полтора раза больше доли доходов.

Если же посчитать налоги и доходы всех американцев получающих более 200 тысяч в год, то они обеспечивают 53% подоходного налога. При этом доля людей с таким уровнем дохода – это всего лишь 5% налогоплательщиков. И именно на них направлена инициатива дальнейшего повышения налога. А вот бедные американцы – это всего 1% налогов в казне, зато этот контингент потребляет большую часть суммы, полученной за счет состоятельны людей. Поэтому Конгрессу стоит задуматься, а так ли на самом деле справедлива инициатива Уоррена Баффета по отношению к тем, кто обеспечивает большую часть дохода страны, и не только за счет налогов?

Обсудить

Видео: Почему Уоррен Баффет хочет повысить налоги для богатых?

Кто такой Уоррен Баффет? Это один из самых богатых людей на планете. Он занимает третье место в рейтинге Forbes и владеет состоянием в 50 миллиардов долларов.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев