Где правда, а где вымысел о "тупости американцев"?

Новости инвестиций, США. Как сообщает в разделе "Новости США" журнал "Биржевой лидер", недавно Журнал Newsweek опубликовал статью на тему интеллектуального развития американцев. Готовя этот материал журналисты опросили более тысячи человек. Результаты шокировали: почти треть респондентов не смогли назвать имя вице-президента США, три четверти – не знали, почему их страна вела Холодную войну. И половина не смогли определить Билль о правах. Даже дату празднования Дня независимости – не смогли назвать 60 человек из 1000.

Неужели легенда о непомерной глупости жителей США действительно правда?

Эксперты академии трейдинга Masterfoprex-V, лучшего проекта обучения Форекс в Европе, говорят что результаты опроса вызвали серьезные опасения. Не зря ученые утверждают, что уровень образованности американцев ежегодно падает на 1%.

Как выяснилось, интеллектуальное развитие жителей Штатов исследуют не впервые. В 2009 году Европейский журнал телекоммуникаций также проводил подобный опрос. Он включал не только американцев, но и граждан Великобритании, а также Дании и Финляндии. В числе прочего респондентам предлагалось дать определение понятию «Талибан». 75% опрошенных финнов справились с этой задачей, как и 75% британцев и 68% датчан. А вот среди американских респондентов правильно ответить на вопрос смогли всего лишь 58.

Как отмечают аналитики академии трейдинга Masterforex-V, пробелы в знаниях американцев проявляются в самых разных областях:

  • Например, в Географии. Половина американских школьников не могут показать США на карте мира или Нью Йорк на карте США, не могут расположить в порядке возрастания Калифорнию, Лос Анжелес, США и Северную Америку. 95% не знают, где находится Афганистан. Каждый 10-й американец уверен, что Чечня – это место, где происходят все современные военные конфликты, и это место по их мнению находится где-то рядом с Сербией.
  • В Истории. Классический пример: почти все американцы уверены, что именно их страна победила во Второй Мировой Войне. Правда, они не помнят в каком именно году. Справедливости ради стоит сказать, что в такой же уверенности пребывают британцы.
  • В Биологии и эволюции. Больше половины американцев даже не подозревают об эволюции видов и уверены, что все существа на Земле всегда выглядели так, как сейчас. Треть американцев считают, что движущей силой эволюции была Божья воля. А вот в теорию Дарвина жители США верят гораздо меньше.

В чем же причина очевидной безграмотности?

• отсутствие общей обязательной образовательной программы;
• разница в доходах населения;
• узкоспециализированное образование;
• сложная политическая система США.

Впрочем, американцы – не единственная нация в мире, которой стоит задуматься об уровне своего образования. Например, многие британцы считают Чарльза Диккенсона, Клеопатру и Ричарда Львиное Сердце вымышленными персонажами. Зато Шерлок Холмс и Робинзон Крузо, по их мнению, жили в реальности. 5% школьников думают, что Гитлер был премьер-министром Великобритании, а каждый четвертый – не представляет, в каком году произошла Первая мировая война. И не удивительно: ведь 77% британцев никогда не читают исторические книги, а две трети не смотрят телепередачи на исторические темы.

Аналогичные факты можно привести и о жителях других стран Европы, так что вряд ли американцы намного хуже не только европейцев, но и жителей бывших стран СССР. В 2007 году Всероссийским центром изучения общественного мнения был проведен опрос населения России на тему уровня образования. Результат: уровень знаний россиян ничем не лучше уровня знаний европейцев и американцев. Житель современной России путается в исторических датах, плохо ориентируется на карте мира и вообще мало что помнит из курса школьного образования. Очевидно, что проведение подобного опроса в любой другой стране СНГ даст аналогичные результаты.

Обсудить

Видео: Где правда, а где вымысел о "тупости американцев"?

Недавно Журнал Newsweek опубликовал статью на тему интеллектуального развития американцев. Готовя этот материал журналисты опросили более тысячи человек.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев