Инвесторам: почему в США растет дефицит бюджета?

дефицит бюджета США

Новости США. Вот уже несколько лет федеральный бюджет США испытывает дефицит, причем рекордный. Министерство финансов страны подсчитало, что по итогам 2011 года сумма дефицита бюджета США составит 1 триллион 299 миллиардов долларов. Это более чем 8,5% от ВВП страны.

Но как отмечают компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V, это еще не самый худший показатель в истории Америки. Максимального значения дефицит бюджета достиг в 2009 году. Тогда он составил 10% ВВП или 1 триллион 416 миллиардов, а в 2010 году – 9% ВВП или 1 триллион 294 миллиарда долларов. Если бы правительство не приняло срочные меры, то в этом году дефицит мог побить все рекорды и вырасти до 1 триллион 650 миллиардов. А это больше, чем когда-либо в истории страны.

Тем не менее, примечателен и тот факт, что в американском бюджете растут и доходы. В 2010 году доходная часть составила 2 триллиона 161 миллиард долларов, а в 2011 уже 2 триллиона 302 миллиарда. Однако этого не хватило, чтобы покрыть все расходы.  Аналитики компании FX Сlearing считают главными причинами перерасхода бюджета:

  • финансирование программ по борьбе с безработицей;
  • высокие социальные выплаты;
  • программы в области медицины;
  • социальное страхование;
  • расходы на оборону;
  • обслуживание государственного долга.

К тому же, в первой половине 2011 года в США разразился политический кризис, страна была на грани технического дефолта. Правительству и конгрессу в последний момент удалось договориться по вопросу увеличения планки госдолга. Дефолта избежать удалось, но кредитный рейтинг страны был понижен. Это, по мнению экспертов, несомненно приведет к дополнительной нагрузке по обслуживанию долговых обязательств. А ведь даже при положительном кредитном рейтинге это стоит более 400 миллиардов долларов в год. Теперь расходы вырастут на 25%.

Ничего хорошего эти события не несут и для внутреннего рынка США. По прогнозам снижение рейтинга обернется повышение процентных ставок по потребительским кредитам, а также по ипотеке.

Интересно, что вместо того чтобы принимать меры по исправлению ситуации, правительство США сразу стало выдвигать обвинения в сторону рейтинговых агентств. Политики заявили, что S&P использует неправильные методики подсчета.

Видео: Инвесторам: почему в США растет дефицит бюджета?

Вот уже несколько лет федеральный бюджет США испытывает дефицит, причем рекордный.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев