Швейцария: сможет ли страна вернуть доверие?

Швейцария

Новости Европы. Швейцарии необходимо восстановить доверие к собственной банковской системе. Именно это станет приоритетом работы правительства, сообщил президент страны Эвелин Видмер-Шлумпф. В данный момент чиновники создают систему надзора за работай регулятора и его руководителей.

Эксперты компании Мигбанк, входящей в высшую лигу брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V, сообщают, Швейцария в последнее время значительно утратила уважение со стороны международного сообщества. Пользуясь понятием «банковская тайна» некоторые налогоплательщики использовали швейцарские банковские учреждения, чтобы прятать доходы от налоговых органов своих стран.

Именно поэтому Швейцария в последнее время получила ряд нареканий со стороны иностранных правительств. Чтобы сгладить ситуацию, она пошла на значительные уступки. В том числе на ослабление правил банковской тайны. Например, в переговорах с Германий был достигнут следующий компромисс: швейцарские банки обязались заплатить немецкому правительству 2 млрд. франков в качестве компенсации за причиненный ущерб.

Переговоры с США оказались более сложными. Американцы потребовали до 23 января передать данные всех банкиров, с которыми имели дело американские граждане, отмечают аналитики швейцарского MIG Bank. Также президент Швейцарии отмечает, что страна заключила соглашения с Великобританией. С Италией ситуация на стадии переговоров. В свою очередь руководство ЕС не довольно действиями Швейцарии, подчеркивают эксперты MIG Bank. Чиновники уверены, в данной ситуации необходимо создание единой системы, применимой ко всем государствам интеграции.

Напомним, в понедельник ушел в отставку глава нацбанка Хильдебрандт. Он был весьма влиятельным человеком в сфере финансов. С его мнением считались, его уважали, ему доверяли. Поэтому отставка чиновника стала сильным ударом по имиджу швейцарской банковской системы.

Правительство объяснило, отставка Хильдебранда связана с финансовыми махинациями. Общественность была возмущена недавней сделкой жены экс-главы регулятора. Те преимущества, которые она получила при проведении сделки, указывали на то, что она досконально знала о планах по сокращению стоимости франка в банке.

Назначение нового главы Центробанка может занять несколько недель, отмечает президент страны.

Обсудить

Видео: Швейцария: сможет ли страна вернуть доверие?

Швейцарии необходимо восстановить доверие к собственной банковской системе. Именно это станет приоритетом работы правительства, сообщил президент страны Эвелин Видмер-Шлумпф.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев