Зачем США провоцируют Иран?

Иран,США

Новости Ближнего Востока. США провоцируют Иран. Вашингтон вопреки требованиям иранской стороны наращивает свое присутствие в Персидском заливе.

Эксперты FXClearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, накануне стало известно, что в сторону Ормузского пролива движется новая боевая ударная группа морского флота США. В нее входят батальон морпехов, десантная группа кораблей-амфибий и флагман, авианосец «Авраам Линкольн».

Как поведут себя американцы пока не известно. Возможно, они расположатся в Аравийском море, образуя воображаемое кольцо. Это станет намеком для Ирана, что в случае необходимости американская ударная группа сможет атаковать флотилию с двух сторон Ормузского пролива.

Напомним, вблизи Ормузского пролива также находится американский авианосец «Джон Стеннис» и его группа поддержки. Кроме того в Индийском океане курсирует авианосец «Карл Винсон». Напряжение в регионе начало нарастать еще поле публикации МАГАТЭ очередного доклада по Иранской ядерной программе. Тогда организация объявила, что нашла косвенные улики производства ядерного оружия. Реакция США не заставила себя долго ждать. Барк Обама запретил американским компаниям иметь дело с центробанком Ирана.

ЕС в свою очередь пригрозил запретом на импорт иранской нефти. Этот вопрос вынесен на повестку дня очередного саммита Евросоюза. Если европолитики примут положительное решение, Иран грозится перекрыть путь нефтеналивным танкерам по Ормузского пролива. А ведь это один из важнейших морских нефтяных торговых путей.

Отметим, что Евросоюз сегодня закупает 15% Иранской нефти. Основными потребителями являются Италия и Испания. Они вполне могут заменить иранскую нефть ливийской. Однако иранскую нефть закупают еще и страны Азии - Индия, Китай и Япония. Им так просто найти замену не удастся. Кроме того, если Иран выйдет из игры, цена «черного золота» прилично вырастет. Поэтому страны азиатско-тихоокеанского региона против введения эмбарго на закупку иранской нефти. И убедить их США пока не удается.

Обсудить

Видео: Зачем США провоцируют Иран?

США провоцируют Иран. Вашингтон вопреки требованиям иранской стороны наращивает свое присутствие в Персидском заливе.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев