Что стало причиной газового кризиса в Европе?

Россия

Новости Евросоюза. Газовый кризис в Европе породил массу политических спросов. Из-за сильных морозов в европейских странах возросло потребление. И сразу возникла проблема: «голубого топлива» стало не хватать. Европейские камни полетели в огород главного поставщика российского «Газпрома». А оттуда – куда попало.

Эксперты компании FX Central Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, эта зима стала необычайно суровой для всех стран ЕС. Да и не только ЕС. Потребность в газе возросла везде: в самой России, в Украине, в Беларуси. На плечи «Газпрома» легла непростая задача, удовлетворить как возросшие внутренние, так и внешние потребности. В итоге, Чехия недополучила 50% газа, Австрия 30%, Италия 24%, а Польша 8%. Кроме того в списке обделенных казались Германия, Венгрия, Болгария, Румыния, Греция и Словакия.

Руководство «Газпрома» поспешило выступить с оправдательной речью, официальных данных о снижении поставок нет. Тогда, где же газ? Косые взгляды упали в сторону Украины и посыпались обвинения. В заявлении «Газпрома» прозвучало: . «Сейчас Украина отбирает газ на уровне 60 млрд. кубометров, это больше контрактного объема». Получается Украина ворует?

В ответ Нафтогаз Украины твердо заявил, отбор газа идет строго на уровне, определенном контрактом. А вот на границе с Россией страна получает не положенных 510 млн. куб. метров, а всего 450.

Перепалка началась, все ждали драки, но как ни странно развития конфликта не последовало. «Газпром» вдруг отказался от обвинительной тактики и признал собственную вину. Россия действительно на несколько дней сократила объем поставок в Европу. Но всего на 10% и это не нарушает условий контракта. Причиной снижения стал рост потребления газа внутри страны. «Газпром» поставил первоочередной задачей обеспечение внутреннего рынка, а потом поставки на экспорт.

По мнению экспертов FX Central Clearing, основанием для такого решения могло стать распоряжение руководства страны. Ведь на носу выборы и нельзя допустить, чтобы избиратели замерзли и обвинили потенциального кандидата в невнимательности.

Кстати, в борьбе за расположение собственного населения, «Газпром» рискнул подпортить имидж международного поставщика. Стань эта версия основновй и единственной, многие бы подумали, импортеру просто наплевать на своих покупателей, раз он снижает поставки в такие морозы.

Поэтому, спустя некоторое время, появилась новая версия случившегося, нехватка мощностей. По крайней мере слова: «Дополнительные объемы дать Евпропе Россия пока не способна», - эксперты поспешили дополнить выражением «По техническим причинам». В итоге скептики вовсе усомнились в способности «Газпрома» наращивать поставки в Европу. Для имиджа такой расклад, еще больший удар.

В итоге ждать нового заявления долго не пришлось. «Газпром» отрапортовал: «Дополнительным поставкам мешает чрезмерная зарегулированность европейского рынка». Вышло, вернулись к тому, с чего начали – российский поставщик вновь перекинул вину на плечи того парня. «Мы надеемся, что случившееся заставит Еврокомиссию задуматься», - подвел итог всей этой истории глава «Газпрома».

Обсудить

Видео: Что стало причиной газового кризиса в Европе?

Из-за сильных морозов в европейских странах возросло потребление. И сразу возникла проблема: «голубого топлива» стало не хватать. Почему?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев