Что ждет авторынок Беларуси в 2012 году?

Беларусь

Новости Беларуси. На авторынке Беларуси затишье. Автодилеры потихоньку переписывают прайс-листы, а потенциальные покупатели не торопятся в автосалоны. Пугает большое количество нулей на ценниках. Вот и автомобильная ассоциация Беларуси констатирует малую активность на рынке. Говорят, продаются буквально единицы.

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, в 2005 году объем реализации автомашин в Беларуси составлял около 4,5 тыс. единиц. Это мало для страны с населением в 10-миллионов.

Для того чтобы активизировать рынок власти ввели дополнительные льготы, отменили акцизы на ввоз. НДС начислялся лишь с добавленной стоимости, это разница между закупочной ценой у производителей и стоимостью реализации в стране. Это дало свой эффект:

- Во-первых, уровняло права физических и юридических лиц при оплате таможенных пошлин;
- Во-вторых, создало условия для «белой» торговли. Автодилеры смогли легализовать свой доход, и отказались от «серых» схем ввоза.

Также в конце 2005 были повышены ставки ввозных пошлин на б/у автомобили. Это подняло цены на вторичном авторынке и сместило акцент потребителей на новые автомобили. Все эти меры привели к росту продаж. В 2006 году в Беларуси было продано 10 тыс. единиц. Увеличение продаж активно продолжалось до конца 2011 года. В минувшем году новых автомобилей было реализовано на 26 процентов больше, чем в 2010-ом.

Однако вступление в единый Таможенный союз привело к росту стоимости иномарок, объемы продаж упали. Теперь падения цен белорусы могут ждать лишь с середины этого года, когда Россия оформит свое членство в ВТО, подчеркивают аналитики FX Clearing.

Единый таможенный тариф на ввоз иномарок в ТС должны снизить с 30% до 25%. Однако поможет ли это компенсировать для белорусов отмену льготного НДС? Ставка налога в этой стране самая высокая в ТС – 20%. К примеру, в России она составляет – 18%, а в Казахстане – 12%. В Белорусской автомобильной ассоциации считают, что самый эффективный путь, это снижение НДС на импортируемую автомобильную технику до 10%, но к этому предложению, белорусские власти не хотят прислушиваться.

Пока, белорусские автодилеры думают о возможности договориться с основными автомобильными производителями про снижение закупочных цен.

Обсудить

Видео: Что ждет авторынок Беларуси в 2012 году?

На авторынке Беларуси затишье. Автодилеры потихоньку переписывают прайс-листы, а потенциальные покупатели не торопятся в автосалоны.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев