Решит ли бюджетный пакт долговые проблемы ЕС?

Евросоюз

Новости Евросоюза. Большинство стран ЕС согласилось соблюдать бюджетную дисциплину. От подписания бюджетного пакта отказались лишь Чехия и Великобритания. В принципе, их позиция была заранее известна: эти страны не хотят экономить, а тем более отвечать перед ЕС.

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, бюджетный пакт не является панацеей от кризиса. Скорее это способ предотвратить накопление государственных долгов.

Документ, подписанный лидерами ЕС, вступит в силу после ратификации национальными парламентами, а в Ирландии после одобрения на референдуме. Если бы Чехия и Великобритания не были против, этой процедуры можно было избежать. А документ принять на уровне законодательства ЕС.

Принятие бюджетного пакта еще не означает его выполнение. Например, Испания уже успела заявить, что не уложится в 3%-й лимит дефицита. А о Греции и говорить не приходится. Но даже несмотря на эти заявления, канцлер Германии Ангела Меркель считает принятие пакта огромным шагом на пути стабилизации экономики Евросоюза.

Аналитики компании FX Clearing отмечают, в данный момент перед ЕС стоит непростая задача. С одной стороны необходимо строго экономить государственные расходы, с другой стараться нарастить экономику. Эти две цели противоречат друг другу. Поэтому необходимо искать золотую середину. Пока ЕС плохо справляется с такой задачей, по итогам первого квартала 2012-го экономику региона скорее всего признают пребывающей в рецессии.

Напомним, согласно бюджетному соглашению 25 стран Евросоюза не должны превышать порог бюджетного дефицита в 3%. Нарушителей ожидает штраф в размере 0,1% собственного ВВП. Однако в документе предусмотрено немало отклонений. Например, в больший дефицит позволено уходить странам со значительным госдолгом, кроме того в случае наступления экономического спада пакт может претерпеть изменения.

Обсудить

Видео: Решит ли бюджетный пакт долговые проблемы ЕС?

Большинство стран ЕС согласилось соблюдать бюджетную дисциплину. От подписания бюджетного пакта отказались лишь Чехия и Великобритания.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев