Станет ли российский рубль резервной валютой Украины?

российский рубль

Новости Украины, курс рубля. Сила национальной валюты любой страны зависит от ее популярности на мировых рынках. Чем активнее ее используют для финансовых расчетом, тем она стабильнее и крепче. Достаточно вспомнить всемирное могущество доллара – валюты №1 или евро – валюты №2, положение британского фунта, швейцарского франка, японской иены или канадского доллара.

В последнее время в ряды резервных валют настойчиво пробивается и российский рубль. Особенно популярен он среди стран СНГ, которым выгодно вести расчеты с соседкой не в долларах, а именно в рублях.

Недавно глава Нацбанка Украины заявил, что российский рубль может быть переведен в статус валюты первой категории. А это значит, его будут использовать для формирования украинского резерва.

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, если в резервную корзину валют Украины включат российский рубль, то Москва значительно выиграет. Она получит возможность покрывать дефицит платежного баланса нацвалютой и укреплять позиции национальных компаний на украинских рынках. Однако это возлагает на эмитента и определенные обязанности, поддерживать стабильность курса, снять любые валютные и торговые ограничения и ликвидировать дефицит платежного баланса.

Стоит отметить, что для Украины создание резерва в российских рублях – это способ сократить валютные издержки. А переход на российский рубль во взаиморасчетах, стимул к развитию двусторонней торговли. То есть шанс наконец-то получить доступ к российским рынкам.

Однако украинской стороне стоит учесть, курс гривны через рубль укрепить вряд ли удастся. Власти России не заинтересованы в росте курса свой национальной валюты, так как это будет препятствовать расширению экспорта.

Эксперты компании FX Clearing напоминают, в 2011 году большинство национальных валют мира упали относительно доллара. Из таблицы видно, что больше всего этот тренд сказался на российском рубле. А вот японская иена и евро за год выросли на 4,8% и 2,81% соответственно.

Обсудить

Видео: Станет ли российский рубль резервной валютой Украины?

Сила национальной валюты любой страны зависит от ее популярности на мировых рынках. В ряды резервных валют настойчиво пробивается и российский рубль.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев