За иранскую нефть теперь можно расплатиться национальной валютой

иранская нефть

Китай будет расплачиваться за иранскую нефть национальной валютой. Эта новость на днях облетела все ленты информагентств. Хотя, если верить Financial Times, такой расчет между Пекином и Тегераном осуществляется уже не первый месяц. Просто впервые эту информацию признала одна из сторон сделки.

Эксперты компании компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, скорее всего, Тегеран начал принимать китайскую валюту в обмен на сырую нефть еще в начале нынешнего года. Именно тогда Европейский союз поддержал санкции в отношении Ирана, инициированные США.

При этом ни Вашингтон, ни ведущие страны ЕС: Великобритания, Франция и Германия не являются крупными покупателями иранской нефти. А вот Китай и Индия - крупнейшие импортеры иранского «черного золота», и слепое следование командам из Белого дома никак не вяжется с их экономическими интересами.

Индия, которая на 80% покрывает внутренние потребности в нефти за счет импорта, закупает в Иране около 13 процентов его нефти, поставляемой за рубеж. Еще зимой масс-медиа сообщали, что 45% расчетов за поставляемую нефть Нью-Дели производит в рупиях. Тегеран согласился с этим, так как Индия является крупным торговым партнером Ирана не только в нефтяной сфере, поэтому эти самые рупии будут использованы для закупок в Индии других товаров, например, продовольствия.

Аналогичная ситуация складывается у Тегерана и с Пекином. Китай – важный партнер. Поэтому принимаемые в зачет нефтепоставок юани не лягут мертвым грузом в хранилищах местного центробанка. Более того, китайский юань является региональной валютой, которую с удовольствием принимают в большинстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечают аналитики брокерской компании FX Clearing.

Значительно сложнее придется европейским странам. На долю Евросоюза приходится до 18% иранского нефтяного экспорта, причем для южных стран континента – Италии, Греции, Испании – иранская нефть составляет существенную часть всего их нефтеимпорта. Недаром источники в Брюсселе говорят о том, что эти страны вовсю пытаются отсрочить введение эмбарго.

Задать вопросы экспертам на Форекс форуме

Видео: За иранскую нефть теперь можно расплатиться национальной валютой

Форма расчета за иранскую нефть, споры вокруг санкций против Ирана, игнорирование позиции Запада и США Китаем. Прогнозы экспертов компании FX Clearing относительно будущего тренда нефти.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев