Рынок газа демонстрирует восходящий тренд

Рынок газа

Начало мая продемонстрировало укрепление восходящего тренда на рынке газа. Как отмечают эксперты, первая неделя текущего месяца стала переломной.

В начале и середине апреля на рынке природного газа наблюдался нисходящий тренд, фьючерсы обесценились на 27% до уровня цен 2002 года. Причиной медвежьих тенденций стали заявления вашингтонской администрации об огромных запасах газа (порядка 70 млрд. кубометров) и существенное преобладание предложения над спросом.

Однако в последнюю декаду апреля ситуация начала быстро меняться. С 19 апреля до конца месяца фьючерсы подорожали на 17%. Бычьей динамике способствовали закрытие на ремонт газопровода «Северный поток» и рост мировых цен на нефть.

Однако в первых числах мая цены на природный газ стабилизировались в районе 2,2-2,3 доллара. Но непродолжительное затишье вновь сменилось резким ростом: за пять дней цена прибавила 10%, перешагнув отметку в 2,5 доллара.

По мнению экспертов компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, это случилось по двум причинам. Во-первых, из-за снижения предложения на американских торговых площадках, Белый дом ввел ограничение на объемы добычи сланцевого газа. Во-вторых, из-за роста спроса в Европе, некоторые страны отказались от использования ядерной энергии.

Тем не менее, крупнейшие американские газодобывающие компании, в частности, ExxonMobil, ConocoPhillips и EnCana, прогнозируют уменьшение объемов добываемого «голубого топлива» по причине низких цен на этот углеводород: по данным министерства энергетики США, в феврале нынешнего года доходность составила всего 0,6 процента.

Действительно, в середине апреля стоимость природного газа на американских торговых площадках снизилась до десятилетних минимумов. Однако конец апреля и первая половина мая показывают, что у бычьего тренда есть солидный потенциал, подчеркивают аналитики FX Clearing.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Рынок газа демонстрирует восходящий тренд

Рынок газа, причины медвежьих тенденций, цены природного газа, цены на нефть. Консультации экспертов компании FX Clearing.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев