Кризис в Еврозоне: есть ли смысл инвестировать в евро?

еврозона

Еще в марте политики заявляли, - Еврозона преодолела самый серьезный вызов за всё время существования единой европейской валюты: греческие власти со скрипом, но сумели выполнить требования Европейского союза и международных финансовых институтов для получения второго пакета финпомощи. Оптимисты уже стали выглядывать признаки конца долгового кризиса. Но не тут то было…

Аналитики международных рейтинговых агентств предупреждали о новых рисках. Самым главным из них они считали досрочные выборы в парламент Греции. Трезвые головы на фоне царившей тогда всеобщей эйфории признавали правоту рейтинговых компаний. Слишком массовыми и масштабными были в Греции протесты против политики «затягивания поясов».

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V отмечают, итоги прошедших в начале мая выборов наглядно показали, нет пророка в своем отечестве, голоса избирателей распылились, и ни одна политическая сила не набрала абсолютного большинства. Более того, представители бывшей коалиции, правые из партии «Новая демократия» и социалисты, не сумели получить суммарного большинства: им не хватило всего двух мест в парламенте! Все попытки создать жизнеспособное парламентское большинство провалились, а с ними исчезла и возможность сформировать новое правительство. На горизонте замаячили перевыборы в парламент.

Вот тогда-то Европа и встрепенулась. Ведь новое правительство Греции должно было до конца июня дополнительно сократить расходы госбюджета на 11 млрд. евро, иначе Афины не получат следующего транша международной финпомощи. А без этих денег Греция не в состоянии в очередной раз расплатиться по своим прежним долгам, а срок расплаты – начало июля.

Над Грецией снова повисла угроза дефолта. В Европе вновь заговорили о выходе Эллады из зоны евро. Успели даже подсчитать, во сколько это выльется объединенной Европе, правда, цифры разнились: от 300 млрд. до одного триллиона евро, отмечают аналитики FX Clearing.

Агентство Fitch тут же заявило, что в случае выхода Греции из еврозоны оно пересмотрит рейтинги практически всех участников этого финансового блока, естественно, в сторону ухудшения. Многие аналитики заговорили о неминуемом падении евровалюты, вплоть до паритета с американским долларом.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Кризис в Еврозоне: есть ли смысл инвестировать в евро?

Угроза для единой европейской валюты, новые риски для европейской экономики, попытки нового правительства Греции спасти положение. Рекомендации опытных аналитиков компании FX Clearing.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев