Опасна ли для России вторая волна кризиса?

вторая волна кризиса в России

Долговой кризис в Еврозоне опасен для России. Так считают некоторые эксперты. Они уверены, тесная экономическая связь может спровоцировать проявление кризисных явлений в России.

Тем не менее, российские финансовые власти довольно спокойно относятся к возможности второй волны кризиса. Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, приводят мнение председателя правления Цетробанка Сергея Игнатьева. Он уверен, сегодня страна намного лучше подготовлена к финансовым катаклизмам, чем осенью 2008 года. При этом проблема в Европе скорее политическая, чем экономическая. В Соединенных Штатах положение дел в экономике не лучше европейского, но Евросоюз – это альянс многих стран, и у каждой их них есть свои интересы, что мешает проводить единую политику борьбы с кризисом.

Наиболее серьезной проблемой Европы была и остается Греция, уверен Сергей Игнатьев. Политический кризис в стране неминуемо перерастет в экономический и последующий дефолт, если проблему не решать немедленно. Сейчас положение настолько серьезное, что в Брюсселе и европейских столицах начали разрабатывать планы мероприятий на случай выхода Эллады из еврозоны.

Тревожит и макроэкономическая ситуация в других «слабых звеньях» европейского блока – Италии и Испании. Пока непонятно, каким будет экономический и европейский курсы Парижа, после избрания президентом лидера социалистов Франсуа Олланда. Да и в Германии, чья экономика является локомотивом еврозоны, не всё благополучно: правящая партия канцлера Ангелы Меркель проигрывает одни региональные выборы за другими, а до выборов в федеральный парламент остался всего год.

Говорить о скором выходе Европы из рецессии не приходится, уверены аналитики FX Clearing: на нынешний год рост ВВП еврозоны прогнозируется на уровне 0,3-0,6 процента, безработица превысила 10-процентный порог. Чтобы кардинально изменить ситуацию, нужны серьезные меры.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Опасна ли для России вторая волна кризиса?


Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев