Выйдет ли Греция из Еврозоны?

Еврозона

Сегодня Греция для Еврозоны - это чемодан без ручки: и нести неудобно, и бросить жалко. К экономическим проблемам в этой стране теперь добавился еще и политический кризис. Он, кстати, и стал причиной новой волны разговоров о выходе страны из интеграции. Даже в Германии, где еще недавно тема сокращения еврозоны была под запретом, начали осторожно строить планы о будущем финансового альянса без Афин.

Недавно немецкое издание Wirtschaftswoche подсчитало, выход Греции из еврозоны обойдется странам блока в 276 млрд. евро. Это, кстати, больше годового бюджета некрупных европейских стран. Но даже такой прогноз можно назвать позитивным. Ведь другие аналитики называют более внушительные суммы, от 400 млрд. до одного триллиона евро.

Давайте вспомним, сколько Евросоюз уже вложил в спасение Афин? За последние два года – это 240 млрд. евро. А ведь предыдущее правительство Греции, еще не получив второй пакет в полном объеме, уже намекало, что потребуется и третий. Но брать кредиты - дело не хитрое. Для этого власти Греции в считанные дни проводят нужные Евросоюзу решения через парламент. А вот отдавать долги… Тут политики начинают кивать на народные массы, которые, обижены политикой экономии и выходят на улицы с протестами.

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V отмечают, международные рейтинговые агентства предупреждали европейцев от предоставления второго пакета помощи Греции, грозя снизить суверенные рейтинги Эллады до дефолтного уровня. Когда же Евросоюз вкупе с МВФ всё же решились еще раз поддержать Афины, то аналитики указали на ближайшую опасность, досрочные парламентские выборы Греции. Теперь всем понятно, что они были правы на 100%.

Эксперты FX Clearing напоминают, 6 мая ни одна из греческих партий не смогла набрать абсолютного большинства на выборах. Возродить старую коалицию, правых из «Народной демократии» и социалистов, не удалось из-за недостатка всего двух голосов. А все прочие политические силы, прошедшие в парламент, отказываются поддержать соглашения, подписанные прежней властью с Брюсселем.

Над страной бродит призрак перевыборов. Но технически переизбрать парламент, назначить новое правительство и принять требуемые Еврокомиссией решения до конца июня невозможно. А в начале июля Афинам надлежит провести очередные выплаты по прежним долгам. Без очередного транша Евросоюза Грецию неминуемо ждет дефолт.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Выйдет ли Греция из Еврозоны?

Причины новой волны разговоров о выходе Греции из интеграции, предупреждение международных рейтинговых агентств, опасность досрочных парламентских выборов в Греции. Рекомендации экспертов компании FX Clearing.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев