Греция и Еврозона: бывает ли дым без огня?

Греция-Еврозона

Недавно Брюсселе заседала еврогруппа – совет министров финансов еврозоны. И весь день оттуда шла противоречивая информация. Чего только стоит новость о том, что главы финансовых ведомств приняли решение готовиться к выходу Греции из европейского финансового блока! А министерство финансов самой Греции эти слухи настойчиво опровергало.

Источники информагентства Reuters утверждали, что на заседании еврогруппы рассматривался вопрос о подготовке каждого участника валютного блока к его количественному сокращению. Согласно кулуарным слухам, выход Греции будет обставлен не как «изгнание», а «мировое соглашение». А чтобы Афины не обижались, то им гарантируют продолжение финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда согласно достигнутым ранее договоренностям.

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V отмечают, официального подтверждения информация об обсуждении выхода Греции не получила. Анонимные источники объясняют это желанием главных казначеев еврозоны не вносить смуту на финансовые рынки, столь чувствительные к этому вопросу.

Но рынку официального коммюнике не понадобилось, после заседания еврогруппы курс валюты Старого Света упал до минимальных показателей за последние 20 месяцев, с августа 2010 года, отмечают аналитики FX Clearing. Заверения Афин о том, что вопрос об исключении Греции из еврозоны не стоит на повестке дня Евросоюза, влияния на инвесторов не оказывают. Все знают, что страна остается «на плаву» только благодаря многомиллиардной финансовой помощи «тройки» – Евросоюза, Европейского центробанка и МВФ.

Политика затягивания поясов не устривает греческий народ. Массовые акции протеста, перераставшие зачастую в столкновения с силами правопорядка, вынудили власти пойти на объявление досрочных парламентских выборов. А их итоги положили начало политическому кризису в стране: парламент не смог сформировать правящую коалицию и образовать новое правительство. Теперь Греции предстоят перевыборы, и Афины могут просто не успеет принять требуемые Евросоюзом решения для получения следующего транша.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Греция и Еврозона: бывает ли дым без огня?

Главы финансовых ведомств приняли решение готовиться Греции к выходу из еврозоны, реакция курса евро на заявление, массовые акции протеста. Рекомендации экспертов компании FX Clearing.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев