Мир в ожидании второй волны финансового кризиса

экономический кризис

Мир еще не успел отойти от глобального кризиса 2008 года, как аналитики заговорили о втором ударе по мировой экономике. Столь пессимистичный настрой имеет под собой основания. Мировая экономика медленно восстанавливается после первой волны. В Европе бушует долговой кризис. Экономика Китая перегрета. Япония занята восстановлением после землетрясения и цунами.

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V отмечают, вероятность второй волны кризиса значительно повысилась после того, как Греция, так и не смогла переломить неблагоприятные тренды и вновь оказалась на гране дефолта. И если весной Нуриэль Рубини угрозу разрастания второй волны кризиса видел в китайской экономике, то к концу лета он изменил свою точку зрения, называя эпицентром нового потрясения Европу.

Действительно, конец лета – начало осени прошлого года, оказались богатыми на будоражащие факты. Суверенный рейтинг США впервые в истории был понижен с высшего уровня. Греция оказалась неспособной расплачиваться по старым долговым обязательствам, несмотря на многомиллиардные вливания международными финансовыми институтами. Швейцария для защиты своей валюты была вынуждена жестко привязать франк к курсу евро. Опасно зашаталась третья экономика еврозоны – Италия. Этот список проблем в Старом Свете можно продолжать еще долго.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев весь прошлый год призывал мировое сообщество готовиться к неизбежной второй волне кризиса. Нуриэль Рубини заявил, что новое цунами стартует во второй половине 2012 – начале 2013 годов. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин в декабре прошлого года заявлял, что вторая волна уже поднялась, а ее негативное влияние в полный рост станет очевидным уже в середине 2012 года.

Нынешняя ситуация в различных уголках планеты льет воду на мельницу тех, кто ожидает второй волны в самое ближайшее время.

Экономика США восстанавливается, но слишком медленно. Плюс экономисты опасаются, что в преддверии президентских выборов Белый дом может запустить печатный станок. В Европе в полный рост встал вопрос о выходе Греции из еврозоны, на краю дефолтной пропасти балансирует Испания – четвертая по объемам экономика еврозоны. В Китае падает экспорт, замедляются темпы роста экономики, сокращаются иностранные инвестиции, отмечают эксперты компании FX Clearing.

Сейчас уже важен не вопрос «Когда?», а ответ на вопрос «Насколько готовы ко второй волне кризиса экономики ведущих стран мира?».

Задать вопросы экспертам на Форекс форуме

Видео: Мир в ожидании второй волны финансового кризиса

Глобальный экономический кризис 2008 года и его последствия на мировую экономику, пессимистичный настрой знаменитых экономистов и аналитиков относительно второй волны кризиса. Рекомендации опытных специалистов компании FX Clearing.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев