Хранить евро в российских банках выгоднее?

европейская валюта

Как это ни парадоксально, но открывать банковские депозиты в евровалюте в России намного выгоднее, чем в банках зоны евро и вообще в Европе. В России многие банки предлагают положить евро на срочные вклады под 5,5 процентов годовых. А в Европе самые выгодные условия в польском Bank BPH, где ставка более чем на 1 процентный пункт ниже, чем в России, – 4,2 процента. В Великобритании наивыгоднейшие условия предлагает банк Santander – 3,35 процента. На третьем месте в Европе идет ирландский National Irish Bank, предлагающий годовую депозитную ставку для вкладов в евро на уровне 3 процентов.

В целом в Европе вклады в евро имею депозитную ставку на уровне от 0,95 до 2,85 процента, причем ставка больше 2,5 процентов возможна при минимальном вкладе в 5 тысяч евро. В России сейчас на размер депозитной ставки влияют срок вклада, условия пополнения и снятия средств, а не размер вклада.

Почему же хранить сбережения в евро в России выгоднее, чем в Европе? Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс отмечают, а потому, что россияне продолжают верить в евро, несмотря на долговой кризис, снижение курса к американскому доллару и даже разговоры о скором развале Еврозоны. Даже президент Владимир Путин назвал евро «устойчивой, хорошей мировой валютой».

В России евровалюта быстро завоевывает симпатии, понемногу вытесняя привычный с 90-х годов американский доллар. Высокие депозитные ставки привлекают клиентов, в том числе иностранцев. В итоге российские банки имеют достаточный объем евровалюты, тем самым уменьшая свою зависимость от капризного американского доллара.

Но надежны ли депозиты в евро? Здесь все зависит от ситуация в еврозоне и котировок к основным мировым валютам. А ситуация в зоне евро на данный момент далека от идеала. И вероятность краха валютного союза достаточно велика. Поэтому более надежными на сегодняшний день выглядят мультивалютные счета.

Задать вопросы экспертам на Форекс форуме

Видео: Хранить евро в российских банках выгоднее?

Плюсы и минусы банковских депозитов в евровалюте в России, сравнение процентных ставок с европейскими банками, вероятность краха валютного союза. Рекомендации экспертов компании FX Clearing.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев