Египет не собирается блокировать транзит иранской нефти

иранская нефть

Каир не собирается блокировать транзит иранской нефти по трубопроводам, проходящим по территории Египта. В принципе, египетские власти ничем не рискуют. Ведь международное эмбарго направлено против поставок нефти из Ирана, но никак не на ее транзит. То есть Каир и формально международные санкции не нарушает, и сохраняет немаленькую статью дохода за перекачку иранской нефти на берег Средиземного моря. А кто и куда будет дальше танкерами перевозить иранскую нефть – это уже проблемы не Каира.

Конечно, Вашингтон и Брюссель могут неофициально нажать на Каир и потребовать от него отказаться от прокачки нефти из Ирана. Египетское благополучие во многом зависит от средств, ежегодно выделяемых США и Европейским союзом. Но пока до этого не дошло.

Тем не менее, эта малозначимая новость оказалась в топах новостных лент. И дело не в Египте, а в Иране. Уже более полугода действует международное эмбарго на закупку иранской нефти, инициированное Вашингтоном и его самыми близкими союзниками. В начале нынешнего года о своих планах присоединиться к этому бойкоту объявил и Евросоюз. В отличие от Вашингтона и Оттавы, в чьих нефтеимпорте «черное золото» из Ирана занимало незначительную долю. Для Старого Света иранские поставки были существенными – около 18 процентов всего иранского экспорта. Евросоюз ввел эмбарго с 1 июля, поэтому успел подготовиться к нему. С февраля страны ЕС успели найти новых поставщиков «черного золота» взамен Ирана. Хотя для некоторых стран это было непросто, так как иранская нефть занимала большую долю в их импорте, отмечают аналитики FX Clearing.

Ситуация вокруг Ирана продолжает накаляться. В ответ на международное эмбарго Тегеран принял закон, оправдывающий блокаду Ормузского пролива. А это важнейший пункт на пути нефтетанкеров – через него ежедневно проходит до 18 млн. баррелей нефти, то есть каждый пятый баррель нефти, транспортируемый по морю. Тегеран готов отказаться от планов перекрытия Ормузского пролива, но требует выполнения 14 требований. В их числе не только отмена эмбарго, но и плата за проход Ормузского пролива. Это неприемлемые условия для Запада.

Как бы Тегеран ни хорохорился, но эмбарго таки нанесло серьезный удар по иранской экономике. Ведь экспорт нефти – крупнейшая статья доходов иранского бюджета. Петля эмбарго не затянулась намертво на шее Тегерана благодаря, в первую очередь, Китаю, на чью долю ранее приходилось около 20 процентов иранского нефтеэкспорта. Да и Япония с Южной Кореей лишь сократили импорт иранской нефти и готовы вновь его нарастить, как только санкции будут сняты.

Напомним, что компания FX Clearing входит в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V.

Задать вопросы экспертам на Форекс форуме

Видео: Египет не собирается блокировать транзит иранской нефти

Угрозы со стороны Каира относительно блокировки транзита иранской нефти по трубопроводам, международное эмбарго направленное против поставок нефти из Ирана, позиция США и Европы. Прогноз экспертов компании FX Clearing.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев