Россия и «Запад» не могут договориться по Сирии

Сша и Россия

События в Сирии разворачиваются драматически. Только Совет Безопасности ООН собрался рассмотреть очередной проект по урегулированию ситуации в стране, как там произошел громкий теракт, приведший к гибели высокопоставленных сирийских чиновников. Заседание Совбеза пришлось отложить. А вечером того же дня состоялся телефонный разговор президентов Владимира Путина и Барака Обамы. Причем, инициатива исходила от США. В процессе беседы руководители обоих государств договорились поддерживать тесный диалог по сирийскому вопросу.

Как известно, к рассмотрению в Совбезе ООН было предложено два проекта резолюций: одни от России, другой – от западных стран. Западный вариант считается более жестким и фактически является ультиматумом президенту Сирии Асаду. В нем предполагается, что если в течение десяти суток не будет прекращен огонь, против Сирии применят санкции вплоть до военной силы. Россия и Китай не согласны с такой постановкой вопроса и всячески блокируют принятие резолюции в западной редакции.

Тем не менее, произошедший теракт дал понять мировому сообществу, что мирного урегулирования ситуации в стране, вероятно, уже не будет, отмечают аналитики компании FX Clearing, компании входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V. На этом настаивают и эксперты отдела Новости Азии и ближневосточного региона издания «Биржевой лидер». Какой будет дальнейшая судьба Башара Асада, неизвестно, однако события в ближайшем будущем, скорее всего, не обойдутся без кровопролитных столкновений власти и оппозиции в Сирии – гражданская война продолжится.

Эскалация напряжения в Сирии происходит уже довольно длительное время. Ранее Международный Комитет Красного Креста официально признал ситуацию в Сирии внутренним вооруженным конфликтом. Но сейчас все больше говорят о полномасштабной гражданской войне.

Аналитики отмечают, что прекратить войну в Сирии путем боевой поддержки местной оппозиции западные страны не могут, поскольку предлагаемые ими жесткие резолюции в Совете Безопасности ООН постоянно разбиваются о вето Росси и Китая. А в том, что длительный вооруженный конфликт в нефтедобывающей Сирии не был бы возможным без поддержки извне и тайных поставок оружия, уже практически никто не сомневается.

Задать вопросы экспертам на Форекс форуме

Видео: Россия и «Запад» не могут договориться по Сирии

Драматические события в Сирии, вмешательство США во внутренние дела страны, рассмотрение в Совбезе ООН два проекта резолюций по Сирии, дальнейшая судьба Башара Асада и его страны. выводы экспертов компании компания FX Clearing.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев