Куда «движется» тренд европейской недвижимости?

европейская недвижимость

Единого тренда в сфере недвижимости на территории ЕС просто не существует. Об этом свидетельствуют выводы экспертов Deutsche Bank. Однако, не все участники рынка с ними согласны.

В Deutsche Bank отмечают разнонаправленные тенденции, характерные для тех или иных европейских государств. Так, продолжается падение цен на недвижимость в Испании. По мнению экспертов, здесь рынок переоценен примерно на 25%, исходя из «индекса доступности жилья» и соотношения стоимости недвижимости, арендной платы и уровнем доходов населения.

Аналитики компании FX Clearing, компании входящей в международный рейтинг брокеров Форекс отмечают, в Ирландии и Греции недвижимость в последнее время сильно подешевела. И, по мнению аналитиков, цены уже достигли потенциального дна. Соответственно, более вероятным сценарием будет консолидация рынка в этих странах или даже некоторое подорожание жилья.

Недвижимость во Франции, Голландии и Бельгии считают наиболее переоцененной во всей еврозоне, что, конечно же, должно привести к падению цен. Эксперты обращают внимание на то, что в последние годы в этих странах недвижимость ни разу существенно не дешевела. Наоборот, во Франции на протяжение десятилетия цены удвоились. И сейчас здесь ожидается падение стоимости квадратных метров сразу на 40%.

А вот в Италии и Португалии, скорее всего, жилье будет только дорожать, поскольку в этих странах, в отличие от соседних, давно не наблюдалось серьезных повышений стоимости.

Похожая ситуация и в Германии, особенно в больших городах. С 2000-го по 2005-й год немецкая недвижимость не только не дорожала, но даже подешевела на 10%. Причиной тому били низкие темпы роста ВВП и высокая безработица в стране. Позже наблюдался застой. А с 2009-го года стоимость квартир растет, нагоняя упущенное, вместе с доходами немцев и экономикой страны.

Однако, прогнозам Deutsche Bank возразили многие аналитики рынка европейской недвижимости. Оппоненты ссылаются на то, что стоимость недвижимости зависит не только от абстрактного «индекса доступности жилья», но и от экономического подъема или спада. Поэтому, например, если прогнозы МВФ по Греции оправдаются, недвижимость там не подорожает, а наоборот - рухнет вниз.

Примерно то же самое грозит и другим странам, экономика которых находится в весьма шатком состоянии. Эксперты компании FX Clearing советуют инвесторам подождать с покупкой недвижимости, по крайней мере до тех пор, пока евро не прекратит свое падение по отношению к доллару США. В крайнем случае, считают они, можно купить только ту недвижимость, которую вы сразу же сможете сдать в аренду.

Задать вопросы экспертам на Форекс форуме

Видео: Куда «движется» тренд европейской недвижимости?

Единый тренд в сфере недвижимости на территории ЕС, тенденции, характерные для европейских государств, прогнозы экспертов Deutsche Bank. Выводы аналитиков компании FX Clearing.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев