В России писать законы поручат народу

Россия

Писать законы в России вскоре сможет каждый гражданин. Такое право даст «Российская общественная инициатива». Принять текст этого документа Госдума планирует 23 августа.

Однако, законодательная инициатива не значит, что Госдума будет рассматривать все документы в подряд. Прежде xем текст законопроекта поступит на суд парламентариям, его автор должен будет заручиться поддержкой 100 тысяч человек. По-сути, собрать необходимое число подписей. Общаться с парламентариями граждане будут посредством Интернет. Пока не определен сайт, который станет для этого платформой. Скорее всего, вопрос будет решен в конце августа.

В том, что народ получит право писать законы, эксперты видят множество плюсов. Прежде всего, это воспитает у населения активную гражданскую позиция и стимул к развитию. Да и «снизу» подчас виднее больше, чем «сверху».

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, не стоит забывать и об оппозиции. Оппоненты власти обретут еще один инструмент давления. А политологи, юристы и аналитики наконец увидят реальную картину того, каких именно законов хочет общество.

Впрочем, проект народного законотворчества имеет как свои позитивные стороны, так и недостатки, отмечают аналитики компании. Главным из них эксперты считают технический аспект, связанный с голосованием на сайте. Безопасность электоральных систем пока оставляет желать лучшего. Все они еще несовершенны, уязвимы и не гарантируют стопроцентную защиту от фальсификаций.

Пока разработчики законопроекта для идентификации россиян планируют использовать опыт Великобритании и США, когда при голосовании учитывается IP-адрес пользователя.

Напомним, на данный момент законодательная инициатива принадлежит весьма узкому кругу лиц и государственных структур. Это Президент России, правительство, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и законодательные органы субъектов Российской Федерации.

Задать вопросы экспертам на Форекс форуме

Видео: В России писать законы поручат народу

Общение парламентариев посредством Интернет, безопасность электоральных систем, голосование пользователей с помощью IP-адреса. Выводы экспертов компании FX Clearing.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев