Отток капиталов из России зависит от цен на нефть

Отток капитала из России продолжает расти. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. К концу года сумма выведенных средств может достичь 50 млрд. долларов США. Будет она больше или меньше, зависит от стоимости нефти на мировом рынке. Но в любом случае отток уже значительно превышает тот порог, на который ориентировалось Минэкономразвития.

Почему же размеры притока или оттока капитала в России связывают с мировыми ценами на нефть? Эксперты компании Lionstone Investment Services поясняют - нефть является одним из главных источников валютных поступлений в страну. В первом квартале 2012-го года экспорт российской нефти вырос на 22,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По некоторым оценкам бюджет России на более чем на две трети зависит именно от экспорта нефти.

Напомним, приток или вывоз капитала из страны напрямую влияет на курс рубля в отношении к доллару США. А через него, на все остальные валюты мира: от евро до австралийского доллара, от украинской гривны до китайского юаня.

В каждом из ведущих государств национальные банки ежедневно фиксируют баланс притока и оттока капитала. Если он отрицательный, то курс национальной валюты падает. А если положительный - растет.

Как правило, с началом кризиса капиталы устремляются в «тихую гавань» на счета в надежных зарубежных банках. Если же предвидится экономический подъем, деньги направляют обратно в инвестиции. И тем самым поднимается курс национальной валюты. Сейчас как раз наблюдается «кризисный» вариант развития экономик всех стран мира. В том числе и в России.

Эксперты академии трейдинга Masterforex-V отмечают, на данный момент курс российского рубля пробил важные уровни поддержки 31,963 и 31,760. Следующей отметкой выступит уровень 31,48. Но это укрепление, всего лишь коррекционное. В долгосрочной перспективе курс рубля продолжит падание к доллару.

Видео: Отток капиталов из России зависит от цен на нефть

Факторы способствующие выводу капитала из России, мировые цены на нефть, экспорт российской нефти. Прогнозы экспертов валютного рынка.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев