HY Markets: цены на нефть вновь поползли вверх

 компания Henyep Capital Markets UK Ltd.

- Oil. Стремительному удорожанию фьючерсов на нефть на прошедшей недели не препятствовало даже укрепление доллара США. Рост напряженности на Ближнем Востоке спровоцировал рост опасений по поводу перебоев с поставками нефти. Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар призвали своих граждан не посещать Ливан, а тех, кто там проживает, "незамедлительно" покинуть территорию страны. Заявление трех стран последовало после похищения в окрестностях Бейрута более 20 сирийских оппозиционеров членами шиитского клана «Аль-Мукдад». Ливанский клан пригрозил новыми похищениями, если недавно взятого в плен члена их семьи не отпустят. Кроме того, набирает обороты напряженность в отношениях между Ираном и Израилем. Стремительный рост спроса на нефть наблюдался также после того, как отчет Министерства энергетики США показал более существенное, чем ожидалось, недельное сокращение запасов. За неделю по 10 августа запасы сырой нефти сократились более чем на 3.5 млн. баррелей. Средний прогноз аналитиков сводился к падению на 1.7 млн. баррелей. В итоге цена на нефть за неделю укрепилась 3.4% и достигла $96 - максимального уровня с апреля, отмечают аналитики компании Henyep Capital Markets UK Ltd.

- EUR. Европейская валюта по итогам недели выросла против доллара США на 0.4%. Её поддержали оптимистичные отчеты о росте экономики многих членов еврозоны. В начале недели евро вырос на фоне менее пессимистичного, чем ожидалось, отчета по ВВП Греции и сильных результатах аукциона векселей Италии и Германии. Временное давление на евро оказывал рост спроса на доллар США. В конце недели сильную поддержку валюте оказали слова канцлера Германии Ангелы Меркель. На встрече с премьер-министром Канады Стефаном Харпером Меркель сказала, что время играет против них и что она хочет решительных действий для выхода из кризиса. канцлер также заявила о поддержке Германией подходов ЕЦБ по сдерживанию кризиса в регионе.

- JPY. Японская йена на протяжении недели несла потери как против американской валюты, так и против европейской. Доллар укрепился против йены на 1.6%, евро - на 2%. Курсы обновили месячные максимумы. Причиной стали негативные статистические данные. Предварительный отчет по ВВП Японии показал более существенное замедление экономики страны во втором квартале. В месячном исчислении рост ВВП составил всего 0.3%, что является самым слабым показателем за последние 3 отчета. Опубликованные протоколы последнего заседания Банка Японии говорят о намерении финансистов рассмотреть варианты расширения программы стимулирования экономики. Спрос на йену упал также из-за увеличения спреда между 10-летними облигациями США и Японии до максимального уровня с 10 мая.

- CHF. Швейцарский франк на протяжении прошлой недели следовал за динамикой евро и упал против доллара США на 0.3%. Огромную роль здесь сыграли спекуляции вокруг намерения ФРС США продолжить программу количественного смягчения. В том вопросе мнения экспертов разделились, как и мнения игроков рынка. В тоже время на прошедшей неделе было опубликовано всего нескольку отчетов о экономике Швейцарии. Падение индекса цен производителей и импорта оказалось более значительными, чем ожидалось. А индекс ожиданий от института ZEW вышел лучше прогноза.

- GPB. Британский фунт стерлингов продемонстрировал на прошлой недели укрепление к доллару США. Поддержку оказали данные о неожиданном снижении уровня безработицы и ростом розничных продаж в Великобритании. Однако, оба эти показателя могут напрямую быть связаны с Олимпийскими играми. С другой стороны опубликованные протоколы последнего заседания комитета по денежной политике (МРС) Банка Англии показали, что в августе программа выкупа активов и основная учетная ставка останутся на прежних уровнях. Банк Англии ожидает, что темпы роста экономики останутся слабыми, но в перспективе вырастут, при этом также улучшится показатель реальных доходов.

- Gold. Цена на золото сократила предыдущий рост. По итогам недели фьючерсы с поставкой в декабре подешевели на 0.2%. Золото упало в цене на фоне роста обеспокоенности относительно мирового экономического роста. Цены на золото росли после того, как лидер КНР Вэнь Цзябао заявил, что он видит больше возможностей для смягчения денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в стране ослабевает, а понижательное давление на экономику страны остается. Поддержку золоту также оказывала новость о том, что миллиардеры Джордж Сорос и Джон Полсон вложили свои средства в золото, увеличив свои доли в инвестиционном фонде SPDR Gold Trust.

Обзор подготовлен по материал компании HY Markets

Видео: HY Markets: цены на нефть вновь поползли вверх

Стремительное удорожание фьючерсов на нефть, рост напряженности на Ближнем Востоке, европейская валюта по итогам недели, намерения ФРС США продолжить программу количественного смягчения. Прогноз от экспертов валютного рынка - компании Henyep Capital Markets UK Ltd.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев