У британского фунта появится конкурент

британский фунт

Британский город Бристоль ввел собственные деньги. Причина случившегося - недоверие к банковскому сектору страны и кризис в еврозоне. Бристольские власти полагают, что такой шаг поможет развитию предпринимательства региона и снизит конкуренцию между местными компаниями и международными корпорациями.

Переход у бристольскому фунту намечен на 19-е сентября. Валюту ввели для местных предприятий и для всех желающих. Кстати, последних оказалось достаточно много. Курс местной валюты будет равен нацвалюте. Но при обмене на фунт будет выплачиваться комиссия в 3%.

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V отмечают, в мире функционирует достаточное количество местных денег. Ими оплачиваются услуги внутри городов, а также их с удовольствием раскупают туристы в качестве сувениров.

История местных денег корнями уходит к Великой депрессии 30-х годов в США. Тогда казна некоторых городов штатов Нью-Йорк и Северная Каролина опустела, и местные власти были вынуждены ввести собственные деньги. Ими рассчитывались за продукты питания, выполненную работу, коммунальные услуги. На сегодняшний день в США функционируют около 75-ти местных денежных валют

Однако экономисты к такой практике относятся скептически. Эксперты компании FX Clearing отмечают, на введенную Бристолем свою "национальную валюту" курс фунт стерлингов почти никак не отреагировал и вряд ли отреагирует. Подобные "альтернативные валюты" являются скорей "сертификатами", нежели деньгами.

Для фунта стерлинга или доллара США форс-мажором может стать только одно, если какое-нибудь территориальное объединение страны выйдет из зоны доллара (в США) или фунта стерлинга (в Великобритании). Тогда власти отреагируют моментально и очень жестко, могут даже применить силу.

Задать вопросы экспертам на Форекс форуме

Видео: У британского фунта появится конкурент

Недоверие к банковскому сектору страны и кризис в еврозоне, переход у бристольскому фунту, Великая депрессия 30-х годов в США, "альтернативные валюты" и их влияние на национальные валюты. Выводы экспертов валютного рынка.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев