HY Markets: ЕЦБ намерен начать программу покупки облигаций

HY Markets: ЕЦБ намерен начать программу покупки облигаций

- OIL. На прошедшей недели на цену нефтяных фьючерсов оказали влияние сразу два отчета. Первый из них - Министерство труда США. Чиновники сообщили о снижении количества созданных рабочих мест. Как выяснилось, в августе этот показатель составил 96 тысяч, в то время как ожидания были на уровне 125 тысяч. Отчет также показал неожиданное падение уровня безработицы с 8.3% до 8.1%. К сожалению, это снижение обязано лишь неожиданному падению уровня экономической активности населения. Если бы количество потенциальных соискателей работы осталось на прежнем уровне, то текущий уровень безработицы возрос бы до 8.4%.

Другой отчет, который влиял на цену нефти - Министерства энергетики США. Он показал падение запасов до пятимесячного минимума.В итоге несмотря на рост последние три сессии, по итогам недели нефтяные фьючерсы подешевела на 0.05%, отмечают аналитики компании Henyep Capital Markets UK Ltd.

- EUR. Европейская валюта по итогам недели выросла против доллара на 1,9%. Поддержку оказало заявление главы ЕЦБ Марио Драги о планах начать программу покупки облигаций на вторичном рынке в неограниченном количестве. Покупки бондов также будут стерилизованы, то есть объем денежной массы в регионе останется без изменений. Программа будет направлена, в первую очередь, на помощь таким странам, как Испания и Италия, но стартует лишь при получении официального запроса от них и при принятии специальных условий по сокращению дефицита бюджета. Марио Драги дал понять, что в этом году ЕЦБ не будет покупать облигации в Португалии и Ирландии. После этого заявления доходность по различным облигациям Испании и Италии значительно сократилась.

- JPY. Японская иена после довольно волатильной недели укрепилась против доллара на 0.2%. Против евро иена снижалась и в итоге упала на 1.7%. Причиной ослабления стали ожидания некоторых участников рынка снижения процентной ставки. Однако ЕЦБ оставил ее без изменений. Представитель Банка Японии Рюзо Мияо сказал, что после тщательного анализа экономического состояния и прогнозов по инфляции Центробанк готов к решительным действиям в случае необходимости. Он также добавил, что регулятор придерживается основного прогноза по экономике, но помнит о рисках. Дорогая иена приводит к сокращению объемов экспорта, снижает корпоративные прибыли и негативно сказывается на доверии в деловых кругах.

- CHF. Швейцарский франк по итогам недели укрепился против доллара на 1.1%. Рост замедлило заявления члена совета директоров Центробанка Жана-Пьера Дантина. Он сазал, что Швейцария сталкивается с растущим риском дефолта и коррекции. При этом повышение ставок и снижение темпов роста экономики может повысить эти риски. Дантин также повторил, что стоимость швейцарского франка все еще завышена. Однако министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амман на это ответил - повышательное давление на франк ослабло, также как упали шансы на чрезвычайные меры Центробанка. Опасность ввода контроля за капиталом или отрицательных процентных ставок почти миновала.

- GPB. Британский фунт стерлингов по итогам недели вырос против доллара на 0.9%. Это произошло после того, как ЕЦБ представил новую программу покупок долговых обязательств. Как и ожидалось, Банк Англии оставил ключевую процентную ставку кредитования на уровне пол процента, а размер программы покупки активов - неизменной на уровне 375 млрд. фунтов.
В пользу подобного решения говорят более сильные, чем ожидалось, отчеты Великобритании о ценах на жилье и деловой активности в секторе услуг.

- GOLD. Цены на золото благодаря 2%-му взлету в пятницу поднялись по итогам недели на 3.1%. Активному росту спроса на золото способствовали не только неожиданный рост экспорта и промышленности Германии, оглашение новой программы выкупа бондов стран Европы и обнадеживающий отчет по рынку труда США, но и новость о начале стимулирования экономики Китая. В четверг и пятницу Китай объявил о начале 60 проектов по строительству инфраструктурных объектов общей стоимостью 158 млрд. долларов. Большая часть проектов будет направлена на развитие железных дорог и транспортной инфраструктуры, остальные - на добычу ресурсов, очистки воды, создания новых материалов для выработки электроэнергии, предоставлению кредитов предприятиям и прокладку нефтепровода.

Обзор подготовлен по материалам компании HY Markers

Видео: HY Markets: ЕЦБ намерен начать программу покупки облигаций

Снижение количества созданных рабочих мест в США, заявление главы ЕЦБ Марио Драги о планах начать программу покупки облигаций на вторичном рынке, анализ экономического состояния Японии и прогнозов по инфляции. Рекомендации экспертов компании HY Markets.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев