Б. Бернанке: QE3 не вызовет рост инфляции

Б. Бернанке: QE3 не вызовет рост инфляции

Программа “количественного смягчения» в США не помешает сокращению государственных расходов. Об этом заявил глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке. Но для этого, в борьбе за восстановление экономики должны быть использованы не только монетарные методы. То есть программы ФРС - лишь часть необходимого комплекса мероприятий и они должны проводиться очень аккуратно.

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V отмечают, программа QE3 может дать как положительный, так и отрицательный эффект. Чрезмерная накачка рынка деньгами способна спровоцировать рост инфляции. И как итог - рост государственного долга. Некоторые полагают, что без «количественного смягчения» и вовсе можно было обойтись. Для старта программы не было достаточных оснований.

Тем не менее, в ФРС уверены, QE3 способна стимулировать рынок труда. А сокращение числа безработных в первую очередь поможет восстановлению экономики. Для этого регулятор будет выкупать ипотечные облигации ежемесячно. В итоге процент по долгосрочным ипотечным кредитам должен снизится. Это стимулирует спрос на жилье, а соответственно и всю строительную индустрию. Рост рынка приведет к увеличению числа рабочих мест и сокращению безработицы.

Но чтобы деньги не попали напрямую в экономику и не стимулировали инфляцию, будет продлена программа «Твист». Как рассказали эксперты FX Clearing, ее суть заключается в том, что выпуская краткосрочные облигации, ФРС на вырученные деньги покупает долгосрочные. Таким образом, происходит стерилизация денег.

Сработает ли эта схема? Сможет ли ФРС совместить противоречивые факторы и добиться устойчивого роста? Ответ на эти вопросы мы получим уже через пол года.

Задать вопросы экспертам на Форекс форуме

Видео: Б. Бернанке: QE3 не вызовет рост инфляции

Программа “количественного смягчения» в США, заявление главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, чрезмерная накачка рынка деньгами, рост инфляции. Выводы экспертов компании FX Clearing.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев