Российское правительство предупреждает о зерновых интервенциях

Российское правительство предупреждает о зерновых интервенциях

Дмитрий Медведев принял решение начать товарные интервенции на рынке зерна. В связи с чем поручил Минсельхозу России разработать и внести предложения по объемам и регионам проведения. Товарные интервенции на зерновом рынке России начнутся с 23 октября по прогнозам Минсельхоза. Замглавы Минсельхоза Илья Шестаков сообщил журналистам, что по планам, рынкам будет предлагаться до 100 тысяч тонн зерна еженедельно, вплоть до конца 2012 года. Пока проведение зерновых интервенций планируется проводить в трех округах: Дальневосточном, Сибирском, Уральском. Министерство оценивает объем реализации зерна в 500 тысяч тонн до конца года. Предполагается, что это будет пшеница третьего класса, причем продаваться она будет только мукомольным предприятиям.

Товарные интервенции — это продажа зерна из государственного фонда, которая осуществляется в случаях значительного повышения цен на рынках для их понижения и стабилизации. Минсельхоз ранее озвучивал предварительные предложения по вопросу интервенций. Ведомство установит стартовую цену на пшеницу третьего класса в 7,5 тысяч рублей за тонну, четвертого класса - 7,1 тысячу рублей. Эти меры позволят стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке и не дадут отправить на экспорт проданное государством зерно. Окончательная цена будет определяться в ходе биржевых торгов, отмечают аналитики компании MIG Bank.

Все названные параметры не являются окончательными. Илья Шестаков уточнил, что ситуация будет отслеживаться и, при необходимости, корректироваться. Аккредитация мукомольных предприятий началась 5-го октября. Собственно интервенции начнутся по мере того, как будет зарегистрировано необходимое число участников. Ожидается серьезная конкуренция. Приблизительный срок старта - 23 октября. Продолжение программы в 2013 году еще не оговаривалось и будет приниматься по итогам этой интервенции. Параметры торгов, цены и объемы будут объявлены не позднее 8 октября этого года., затем они будут зафиксированы в приказе министра сельского хозяйства России.

По последним данным цены на пшеницу имели разное направление на биржах. Фьючерс на пшеницу завершил коррекцию во второй волне и начинает подготовку к построению нисходящей волны (3). Отменой данного сценария будет пробой уровней сопротивления 883-900.

На Форекс форуме можно обсудить с трейдерами

Видео: Российское правительство предупреждает о зерновых интервенциях

Дмитрий Медведев принял решение начать товарные интервенции на рынке зерна. В связи с чем поручил Минсельхозу России разработать и внести предложения по объемам и регионам проведения. Товарные интервенции на зерновом рынке России начнутся с 23 октября по прогнозам Минсельхоза.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев