Что происходит с мировой экономикой?

Что происходит с мировой экономикой?

Экономический кризис еще себя не исчерпал. А методы влияния на экономику со стороны Центробанков до сих пор демонстрировали лишь свою неэффективность. В борьбе за восстановление экономик США, Японии и Евросоюза правительства этих стран продолжают сталкиваться со многими препятствиями. В Соединенных Штатах темпы роста ВПП опустились до рекордно низкого уровня, а в ЕС этот показатель и вовсе ушел в рецессию.

Как напоминают аналитики компании MIG Bank, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, прогнозы по ВВП Соединенных Штатов пересматривались дважды в течение года. И даже когда Федеральная резервная система объявила о новом раунде стимулирования экономики в виде покупки активов QE3, перспективы не улучшились.

Замедлением экономического роста удивил даже Китай, который на протяжении десятилетий выглядит как неуклонно растущий рынок мирового значения. Рост валового внутреннего продукта оказался на уровне 7,5% в годовом исчислении. Хотя раньше говорили о 8,9%. И это несмотря на то, что Китаю удалось улучшить сальдо внешней торговли за счет сокращения импорта.

В Японии, третьей по величине экономике мира, показатель роста ВВП также был пересмотрен. Фактически он снижен сразу вдвое – с 1,4% до 0,7%. По мнению экспертов, последним препятствием стало укрепление японской Йены, которое началось с падением глобального спроса.
Дальнейшая судьба японской йены сейчас беспокоит экспертов больше, чем курсовые перспективы доллара или евро. С последними, казалось бы, все понятно. Но, говоря о японских деньгах, аналитики отмечают, что на родине всемирно известного экономического чуда, видимо, что-то сломалось.

Как и в США, Центробанк Японии расширил меры количественного смягчения, объявив о покупке активов на сумму от 70-ти до 80-ти трлн. йен. Программа рассчитана на срок до конца будущего года. Однако, по мнению экспертов, курс Йены сейчас больше зависит от внешних факторов, нежели от внутренней политики регулятора.

Как отмечают эксперты MIG Bank, начиная с средины прошлого столетия наблюдается устойчивый тренд к росту японской Йены против американского доллара. Аналитики считают, что никаких признаков изменения здесь нет и сейчас. А объясняется это довольно просто: свои проблемы американская экономика всегда пыталась переложить на плечи других стран. И Япония, как верная союзница США и одна из самых крупных экономик мира, успела в полной мере почувствовать на себе бремя такой «дружбы».

На сегодня эксперты говорят о неутешительных прогнозах. Локальные интервенции японского центробанка, скорее всего, не будут приносить ощутимых результатов. Йена, вероятнее всего, будет дорожать, ставя японскую экономику в не самое выгодное положение.

На Форекс форуме можно обсудить с трейдерами 

Видео: Что происходит с мировой экономикой?

Борьба за восстановление экономик США, Японии и Евросоюза, рекордно низкий уровень ВВП в европейских странах, новый раунд стимулирования экономики в виде покупки активов QE3.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев