От чего зависит стоимость металлолома?

Этой зимой цены на украинский металлолом определяются двумя основными факторами. С одной стороны, сезонное снижение заготовки создает предпосылки к дефициту и подорожанию. С другой – в Турции, которая для нас является главным зарубежным потребителем, спрос сейчас очень невелик.
 
Как отмечают аналитики компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, снижение спроса на металлолом в Турции началось еще в ноябре 2011-го года. Из-за нестабильного спроса на прокат на мировом рынке, производители заняли выжидательную позицию. И сейчас покупают лом в Украине в среднем по 415 долларов за тонну. Летом 2011-го года турки платили от 441 до 484 доллара.
 
Благодаря падению зарубежного спроса, украинские металлурги также смогли получить более дешевое сырье. Так, в ноябре лом заготавливали в среднем по 150 грн. за тонну. И это несмотря на то, что котировки составляли 2370-2510 грн. за тонну без НДС и стоимости доставки. Правда, в дальнейшем под влиянием экспортных цен они увеличились до 2450-2590 грн. Но это, по мнению экспертов, уже предел нынешнего сезона.
 
Металлурги уже не первый год подряд пытаются запастись ломом впрок, пока цены на него невысоки. Так, в январе 2011-го года складские запасы этого сырья достигли 200 тыс. тонн. По мнению экспертов FX Clering , достичь ценового равновесия сейчас помогает своеобразное «перемирие» между традиционными металлургическими заводами и так називыемыми электрометаллургами. Ни те, ни другие не предлагали ломовикам более высоких цен, пытаясь создать у себя большие запасы. В результате утиль-сырье остается достаточно дешевым.
 
Когда в 2011-м году каждый из участников рынка пробовал «перетащить одеяло на себя», стоимость лома выросла с 2640 до 3080 грн. за тонну. В то же время одно из предприятий вынуждено было временно прекратить производство из-за нехватки сырья, а еще два заводе начали импортировать лом из России.
 
По словам экспертов, если металлургические заводы не станут чрезмерно запасаться ломом, предлагая заготовщикам все более выгодные условия, цены на него в феврале вряд ли будут существенно выше нынешних.
 
 

Видео: От чего зависит стоимость металлолома?

Этой зимой цены на украинский металлолом определяются двумя основными факторами. С одной стороны, сезонное снижение заготовки создает предпосылки к дефициту и подорожанию. С другой – в Турции, которая для нас является главным зарубежным потребителем, спрос сейчас очень невелик.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев