Германия и Франция испытывают проблемы

Непрекращающийся кризис экономики еврозоны в ближайшее время отразится не только на периферийных государствах Старого Света. Германия и Франция также понемногу сдают позиции. Такое мнение высказал известный американский экономист Нуриэль Рубини.
 
По его словам, негативные тенденции особенно стали заметны на фоне приближающихся в Германии выборов. Канцлер Ангела Меркель вряд ли решится на радикальные шаги и, скорее всего, будет молчаливо наблюдать за выделением очередного транша помощи Греции. Но эта временная мера не решит главной проблемы. Кризисные явления в периферийных государствах вынуждают вводить там режим жесткой экономии. С другой стороны, наблюдается замедление темпов роста производства и экспортного потенциала локомотивов европейской экономики, которыми являются Германия и Франция.
 
Как отмечают аналитики MIG Bank, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, инвесторы, как известно, предпочитают покидать не только проблемные, но и низкорастущие рынки. А тут еще обостряются такие отрицательные явления, как негативное сальдо внешнеторгового баланса, неблагоприятные демографичческие тенденции, слабым остается рост производительности труда. Правительства в такой ситуации предпочитает медлить со структурными реформами. И все это никак не способствует исправлению ситуации.
 
Как отмечает Нуриэль Рубини, все наблюдаемые позитивные тенденции носят сейчас настолько долгосрочный характер, что о них можно говорить разве только как о теоретических возможных. В краткосрочной перспективе ожидается падение доходов населения, которые будут только способствовать развитию рецессионно-дефляционных явлений. Здесь, можно прогнозировать два основных сценария развития событий. Не исключено, что Евросоюз пойдет по пути дальнейшей – более глубокой интеграции, включающей политические вопросы. Эксперт считает, что именно в этом случае стоит ожидать положительного результата в наиболее короткие сроки. Но согласятся ли страны ЕС на потерю части своего суверенитета?
 
Другой сценарий предполагает дальнейшее разобщение, когда страны ЕС потихоньку «разойдутся по углам» и, в конце концов, каждая из них один на один останется со своими проблемами. В этом случае не исключен даже распад валютного союза. А такое события вполне может спровоцировать серьезный кризис во всей мировой экономике.
 
По мнению аналитиков, именно сейчас происходит выбор пути, по которому пойдет Европа. И наибольшая ответственность за будущее ЕС лежит на Германии и Франции.
 

Видео: Германия и Франция испытывают проблемы


Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев