Падение ВВП США вселяет… оптимизм

Валовый внутренний продукт самой крупной в мире экономики сократился в четвертом квартале на 0,1%. Но экономисты полны надежд, что после слабых данных в США начнется мощное восстановление.
 
В целом за 2012-й год ВВП Соединенных Штатов вырос на 2,2% против 1,8% годом ранее. Статистика четвертого квартала несколько подкачала, оказавшись хуже прогнозов. Так, по данным агенства Bloomberg, рост должен был составить 1,1%. Однако, негативную динамику связывают с низкими запасами готовой продукции, сокращением чистого экспорта и государственных расходов Америки.
 
Как отмечают эксперты MIG Bank, компании входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masyerfore-V,  частично негативный эффект удалось компенсировать ростом инвестиций в основной капитал и увеличившимися потребительскими расходами. В «депрессивном» четвертом квартале они выросли на 2,2%. Тогда как в третьем квартале этот показатель составил всего 1,6%.
 
Инвестиции в основной капитал также выросли на 8,4%. Новая недвижимость получила дополнительно 15,3% вложений против роста на 13,5% в третьем квартале.
 
За последние три месяца ушедшего года на 3,2% уменьшился импорт в США. Одновременно правительство на 15% сократило федеральные расходы. А вот домохозяйства потратили на 6,8% больше. Сбережения граждан также выросли на 7,4%.
 
В минувшую среду Комитет по открытым рынкам США опубликовал заявление о состоянии экономики страны и монетарной политике. Из документа следует, что рост экономики в последнее время всего лишь взял паузу, связанную с переходными факторами. Одновременно Федеральная резервная система подтвердила свои обязательства ежемесячно покупать казначейские облигации и ипотечные бумаги, поддерживая рекордно низкие ставки. По словам экспертов, такая политика обеспечит умеренный рост экономики.
 
Независимые аналитики также отвергают мысль о том, что падение ВВП является признаком начинающейся рецессии в США. Более важным они считают оптимизм на потребительском рынке. В отличие от 2008-го года обычные граждане не пытаются экономить, ограничивая себя в покупках. К примеру, расходы на товары длительного пользования, в число которых входят автомобили, бытовая техника и мебель, выросли на 13,9%. Увеличились также частные инвестиции в экономику.

Видео: Падение ВВП США вселяет… оптимизм

Валовый внутренний продукт самой крупной в мире экономики сократился в четвертом квартале на 0,1%. Но экономисты полны надежд, что после слабых данных в США начнется мощное восстановление.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев