Недвижимость Латвии: чем притягивает Балтика российских инвесторов

Недвижимость Латвии: в чем притягательная сила Балтики
Латвийская недвижимость самая востребованная в Европе. Среди ее покупателей – выходцы более чем из 40 стран мира. Но основная масса новых владельцев жилых и коммерческих объектов в Латвии - граждане России и стран СНГ. У каждого, кто решился на покупку недвижимости, свой интерес и свой резон. Одни видят в ней выгодную инвестицию, другие надумали эмигрировать в надежде реализовать себя и свои идеи, а третьи решили сменить обстановку.
 
Эксперты риэлторской компании EuroLandRealtyотмечают, что есть много факторов, влияющих на выбор страны при покупке жилья. Латвия сочетает в себе самые важные из них. Страна прельщает ценами на недвижимость. Жилье здесь дешевле, чем в крупных городах России. В спальных микрорайонах Риги его можно купить из расчета 500-600 евро за кв. м. Стандартная двухкомнатная квартира общей площадью 50 кв. м, стоит 25-30 тыс. евро на вторичке. Жилье в рижских новостройках  комфортнее, но и цена его в два раза выше.
 
Самые дорогие и востребованные квартиры в центре столицы. Там цены стартуют с 2,5 тыс. евро за один метр. Со Старой Ригой может конкурировать лишь Юрмала. Апартаменты и коттеджи на территории  курорта стоят от 1700 до 7000-8000 евро за кв. м. Цены на местную недвижимость формирует спрос – Юрмалу давно облюбовали звезды российского шоу-бизнеса, предприниматели и политики.
 
Саулкрасты - второй по значимости курорт в стране  не так знаменит, как Юрмала. И в этом его прелесть. Он  располагает всем тем, чем и Юрмала: развитая транспортная и социнфраструктура, сервис европейского уровня, отличные пляжи с мельчайшим песком и сосновыми лесами. Здесь умиротворенная и романтическая атмосфера, позволяющая насладиться красотой природы и отдохнуть от городской суеты. А главное – умеренные цены на жилье.
 
Новостроек, предлагающих квартиры с современной планировкой, на курорте мало. Цены на  них  – в пределах 1-2,5 тыс. евро за кв. м. Цена благоустроенных коттеджей от 120-150 тыс. евро. Чем ближе к морю, тем они  дороже. Цены на жилье в других городах страны в полтора раза ниже, чем в Риге.
 
С 1 июля прошлого года в стране снижена ставка НДС до 21% и подоходного налога до 20% в течение трех лет. Местный налог на прибыль (15%). Также здесь есть перспективы получить налоговые льготы. На регистрацию юрлица и ООО идет четыре дня. Затраты равны 15 евро + нотариальные расходы на заверение подписей. Учредителю-иностранцу не надо ехать в Латвию для оформления документов. Это может сделать его юрист в Латвии. Если бизнес-проект заинтересует один из фондов Евросоюза, то от него можно получить дополнительное финансирование.
 

Большинство россиян рассматривают жилье Латвии как ключ, открывающий дверь в Европу. Сейчас  иностранцы, владеющие жилыми объектами на территории страны, могут обратиться за получением временного вида на жительство. но, чтобы воспользоваться этим правом, надо преодолеть ценовой «барьер». Цена недвижимого имущества в Юрмале, Риге, Рижском районе семи крупных городах Латвии должна составлять от 142,3 тыс. евро. В остальных местах – в два раза меньше. 

Видео: Недвижимость Латвии: чем притягивает Балтика российских инвесторов

Латвийская недвижимость самая востребованная в Европе. Среди ее покупателей – выходцы более чем из 40 стран мира. Но основная масса новых владельцев жилых и коммерческих объектов в Латвии - граждане России и стран СНГ.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев