Недвижимость в Латвии: условия ипотеки становятся близкие к европейским

С начала 2014 года Латвия переходит на расчеты в евро, что говорит о высокой надежности денежной системы. Как же этот факт отразился  на условиях предоставления кредитов по ипотеке, рассказывает глава риэлтерского предприятия Ekocentrs Елена Корджева. Она отмечает, что  банки страны давно работают в условиях конкуренции со всеми европейскими. В связи с этим условия предоставления кредитов, ставки по процентам в последние годы быстро приближались к принятым в ЕС.
 
Также положительные сдвиги на рынке Латвии помогли по максимуму приблизить условия представления ипотеки к потребностям людей. Возможности появились в связи со стабилизацией рынка жилья, роста платежеспособности граждан страны. Банковские учреждения больше не боятся, что большое число заемщиков спустя пару лет не смогут платить кредиты. При этом, взятое под залог жилье станет неликвидным. Исходя из этого, стандартный период кредитования ипотеки вырос  до 20 лет. Параллельно с этим упали проценты по ипотеке.
 
 Корджева говорит, что уже сейчас 3,5-4 процента годовых в Латвии  воспринимаются как большие проценты. Но есть еще проблема с первым взносом, который равен от 40 процентов. Но и такая проблема решится в ближайшее время.
 
Немного другие условия работают в отношении к иностранцам. Жителям РФ, планирующим приобрести жилье в Латвии с помощью ипотеки можно сейчас рассчитывать на 7 процентов годовых. Но такая ставка намного меньше, чем та, на которую рассчитывать можно в России. Процедура обретения кредита в Латвии очень проста, длиться до 2 недель. В реальности россиянам  и гражданам других стран нужно просто подтвердить, что они имеют официальные доходы нужного уровня, с них платят налоги. Это можно делать даже в РФ.
 
В момент определения ставок по процентам, масштаба изначального взноса, наиболее вероятного периода кредитования банковские учреждения изучают кредитоспособность заемщика. Коль клиента признают «надежным», то условия будут наилучшими. Сумма от банка напрямую зависит и от  вида жилья, которое намерен купить заемщик. С ипотекой под элитное жилье, реновированное жилье и новостройки  не возникает проблем. Кроме того, банки с охотой дают кредиты на покупку дешевых в Латвии «хрущевок» в спальных районах.

 

Видео: Недвижимость в Латвии: условия ипотеки становятся близкие к европейским

С начала 2014 года Латвия переходит на расчеты в евро, что говорит о высокой надежности денежной системы. Как же этот факт отразился на условиях предоставления кредитов по ипотеке, рассказывает глава риэлтерского предприятия Ekocentrs Елена Корджева. Она отмечает, что банки страны давно работают в условиях конкуренции со всеми европейскими. В связи с этим условия предоставления кредитов, ставки по процентам в последние годы быстро приближались к принятым в ЕС.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев