Еврокомиссия снижает прогнозы роста европейской экономики

Еврокомиссия

Еврокомиссия понизила прогнозы роста экономики еврозоны и Евросоюза. В 2012 году, аналитики прогнозируют, что ВВП еврозоны уменьшится на 0,3 процента по сравнению с предыдущим годом, а Европейского союза останется неизменным, то есть продемонстрирует нулевой прирост.

Еще в марте текущего года Еврокомиссия признала, что экономика еврозоны находится в состоянии «мягкой рецессии». Этот процесс начался еще в прошлом году, в четвертом квартале 2011-ого ВВП еврозоны уменьшился на 0,3 процента, а уровень безработицы почти достиг 11%. Это самый высокий показатель с 1997 года. В марте в Евросоюзе без работы пребывало 24,7 миллиона человек.

Не удастся в нынешнем году, по мнению экспертов, добиться и приемлемого показателя дефицита госбюджетов: суммарно по еврозоне он составит 3,2 процента.

Аналитики брокерской компании Mig Bank, входящего в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, даже скорректированные прогнозы к концу текущего года могут оказаться несостоятельными. Преодоленный, казалось бы, кризис в Греции неожиданно стал набирать силу после досрочных парламентских выборов, прошедших в стране 6 мая. Политические силы не могут сформировать большинство в парламенте, что грозит не только перевыборами законодательного собрания, но и отказом ЕС выдать следующий транш финансовой помощи. Без этих денег уже в начале июля Греция не сможет расплатиться по своим прежним долговым обязательствам и будет вынуждена объявить дефолт.

Не меньше головной боли европейским политикам доставляет ситуация в Испании и Италии. Уровень безработицы в Испании по сравнению с фантастическими показателями прошлого года (21,7%) вырос еще больше. Каждый четвертый экономически активный испанец не имеет работы, а среди молодежи – каждый второй. Падение ВВП в Испании в нынешнем году составит 1,8 процента. Вызывает тревогу перманентный рост доходности по испанским ценным бумагам, а также проблемы в банковском секторе, чего только стоит фактическая национализация четвертого по величине испанского банка Bankia SA.

Ситуация в Италии аналогичная. ВВП страны в 2012 году снизится на 1,4 процента, безработица вырастет до 9,5 процента.

На Форекс форуме можно обсудить с трейдерами

Видео: Еврокомиссия снижает прогнозы роста европейской экономики

Прогнозы относительно роста или падения экономики еврозоны и Евросоюза, сравнение с прошлыми годами, политическая ситуация в странах евро. Рекомендации экспертов компании Mig Bank.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев