ЕС, Россия или Китай, кто «главные» друзья Украины?

Украина-Китай

Украина никак не может выбрать главного стратегического партнера, разрываясь между Россией и Евросоюзом, в «главные друзья» активно набивается Китай. В прошлом году товарооборот между Украиной и Китаем составил 10 млрд. долл. Но уже через три года этот показатель увеличится минимум вдвое!

Учитывая тенденцию, Нацбанк Украины начал работать над упрощением расчетов между двумя странами. Поговаривают, что китайский юань вскоре войдет в состав золотовалютных резервов Украины наравне с долларом и евро. Ведь, по оценкам специалистов, нужно будет покрывать треть товарооборота именно китайской валютой, отмечают эксперты компании MIG Bank, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V.

На днях Верховная Рада Украины дала разрешение правительству на привлечение китайских инвестиций для развития сельского хозяйства на общую сумму в размере 3 млрд. долл. Самый большой "азиатский тигр" планирует построить в Украине заводы по производству средств защиты растений и техники. И это только первые шаги китайской экспансии.

О том, как ведут себя китайцы на более слабых иностранных рынках, можно судить на примере Казахстана. Как только там сумма инвестиций из Поднебесной достигла всего лишь 20 млрд. долларов, оказалось, что под контролем китайской стороны уже находятся 70% всех земных недр и сельскохозяйственных угодий. По мнению многих аналитиков, Китай по всему миру ищет возможность доступа к плодородным землям. При этом реализуется стандартная тактика мелких шагов перед полномасштабным выходом на рынок той или иной страны.

Недавно было подписано украинско-китайское рамочное соглашение по сотрудничеству между странами в сфере сельского хозяйства. Уже сейчас разрабатывается план совместного строительства завода по производству гербицидов и пестицидов. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, такого производства в Украине пока нет. И если оно будет создано, то может сразу же заместить импорт, который оценивается в миллиард долларов ежегодно.

Кроме того, китайцы хотят участвовать в модернизации портовых элеваторов, растениеводстве и животноводстве. А позже – взять под контроль импорт продовольствия из Украины. В отличие от России и ЕС, китайцы до сих пор не выдвигали Украине никаких политических требований. Украина, к тому же, якобы защищена законодательством, запрещающим переход сельхозземель под контроль иностранцев.

Впрочем, такие символические ограничения слабой Украины вряд ли остановят могущественный Китай, отмечают эксперты MIG Bank.

На Форекс форуме можно обсудить с трейдерами

Видео: ЕС, Россия или Китай, кто «главные» друзья Украины?

Выбор Украины главного стратегического партнера, товарооборот между Украиной и Китаем, работа Нацбанк Украины над упрощением расчетов между двумя странами. Прогнозы и выводы экспертов компании MIG Bank.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев