НЕФТЬ - Восстановление цен на нефть в последние два дня недели помогло сократить недельные потери. МВФ понизил прогноз по росту мировой экономики на 2013 год 16 апреля и теперь ожидается, что темпы роста составят 3.3%, что ниже январского прогноза в 3.5%. Относительно США, МВФ прогнозирует рост ВВП на 1.9% против 2% ранее, в то время как рост экономики Китая ожидается на уровне 8% вместо 8.2%. США и Китая являются крупнейшими в мире потребителями сырья. В 2011 году на их долю приходилось порядка 32% мирового спроса на нефть. Отчет Американского Института Нефти во вторник засвидетельствовал, что неделей ранее запасы нефти-сырца сократились на 6.7 млн. баррелей, в то время как аналитики прогнозировали увеличение на 1.25 млн. баррелей.
ЕВРО - Единая валюта упала на минувшей неделе. Однако в пятницу курс попытался восстановиться после того, как член совета ЕЦБ Вайдманн в пятницу дал разъяснения относительно своего интервью для журнала WSJ. Он сказал, что вовсе не намекал на то, что ЕЦБ намерен изменить вектор монетарной политики и добавил, что на данный момент процентные ставки находятся на оправданном уровне, а ЕЦБ может внести корректировки в случае, если изменится макроэкономический фон.
ИЕНА - Японская иена снижалась на протяжении четырех дней против доллара после того, как министр финансов Японии Таро Асо заявил, что политика стимулирования экономического роста в Японии , которая привела к падению курса иены, не встретила сопротивления на саммите Большой Двадцатки в Вашингтоне. Японская валюта ранее упала на фоне спекуляций относительно более агрессивной политики Банка Японии. В итоге иена потеряла в стоимости порядка 20% против доллара за последние шесть месяцев. Статистика Японии показала сокращении дефицита торгового баланса в марта, поскольку эксперт вырос на 1.1% по сравнению с прошлым годом.
СТЕРЛИНГ - Британский фунт продолжил падение против доллара после того, как международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг до AA+ с AAA со стабильным прогнозом. Ранее фунт упал после выхода британской статистики. Отчет по розничным продажам засвидетельствовал снижение продаж в марте на 0.5% г/г против прогнозов в -0.6%. Продажи за исключением топлива в годовом исчислении показали рост в марте на 0.4%, в то время как аналитики прогнозировали +0.9%. Согласно протоколам последнего заседания Банка Англии, члены MPC проголосовал 9-0 за то, чтобы оставить ставку на уровне 0.5% и 6-3 за неизменность программы QE в объеме £375 млрд. Кинг, Фишер и Майлз снова предложили увеличить программу QE на £25 млрд.
ЗОЛОТО - В конце недели золото восстановилось в цене до уровней выше психологически важного рубежа в $1,400 за унцию на признаках того, что ювелиры и другие потребители предпочли воспользоваться столь существенным падением цен, которое стало максимальным за последние 3 десятилетия. В Индии активные покупки золота для ювелирной отрасли и изготовления монет может увеличить объемы импорта. В Гонконге и Макао физический спрос также увеличился. По итогам недели золото закрылось на уровне $1,395.60 за унцию, при этом пятничный максимум был зафиксирован на $1,424.70, что на 7.8% выше минимума, установленного 16 апреля. Пятничное восстановление помогло сократить недельные потери до 6.3%.
Отдел аналитики рынков международной компании HY Markets
Дата публикации:
Предыдущая | Все новости | Следующая |
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи! |
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
