Каковы тенденции на рынке риса?

рис

Новости биржи, рис. В начале февраля, правительство Индии понизило цену на рис сорта «басмати». В итоге тонна продукта стала стоить не 900, а 700 долларов за тонну. Такое решение было принято из-за насыщения внутреннего рынка и следуя общемировой тенденции. На мировых рынках происходит снижение цены из-за сокращается потребления продукта.

Эксперты компании FX Central Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, в начале текущего года, цена риса на глобальной рынке попала под давление стоимости нефти. Но, растущие ставки, а также изменение размеров фрахтовых ставок, могут существенно повлиять на ценообразование продуктов в текущем году. Рынок риса демонстрирует положительные темпы роста производства уже второй год подряд. Однако цена продукта до сих пор остается высокой.

Основные экспортеры-производители рисового зерна в мире – Индия, Пакистан, Вьетнам, Таиланд. Ценовая политика этих государств довольно изменчива:

- Таиланд. Власти Тайланда держат цены на высоком уровне. Тайский рис начал терять конкурентоспособность. Таиланд – это самый крупный производитель и экспортер риса на мировом рынке. Некоторые аналитики предсказывают уровень снижения экспорта в этом году на 40% до шести миллионов тонн;
- Индия. Минувший сезон принес хороший урожай Индии. Потому власти приняли решение экспортировать 4 млн. тонн при сниженных ценах. Согласно предварительным прогнозам, государство имеет хорошие шансы занять второе место в мире по экспорту риса;
- Вьетнам. Власти Вьетнама стремятся создать конкурентоспособные цены, но уступают в прибыли от продаж Таиланду. В декабре государство снизило экспортные цены. А после этого и объем поставок за январь на 14%, то есть на 279 тыс. тонн;
- Пакистан. Пакистан торгует на мировом рынке по ценам ниже тайских и вьетнамских. В минувшем году перебои с электричеством снизили объем производства риса. По этой причине, до конца первого квартала увеличить реализацию продукции по максимуму будет нереально. Еще одна проблема вьетнамцев – это индийский рис, который дешевле.

Эксперты компании FX Central Clearing напоминают, в минувшем году страны-производители риса подверглись тайфунам, наводнениям и землетрясениям. К примеру, Филиппины, в этом году выйдут на рынок, как потребители, с целью увеличить нормативные запасы риса. Стоимость риса также зависит котировок нефти, ведь в цену риса заложены транспортные расходы. Ожидается, что Индия выйдет в лидеры по экспорту. Подобный прогноз станет актуальным при урожае в 7 млн. тонн в этом году.

Обсудить

Видео: Каковы тенденции на рынке риса?

В начале февраля, правительство Индии понизило цену на рис сорта «басмати». Такое решение было принято из-за насыщения внутреннего рынка и следуя общемировой тенденции.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев