Почему эксперты снижают прогноз по росту мировой экономики?

Всемирный банк

Новости экономики. Всемирный банк понизил прогноз по росту мировой экономике. Согласно ему, экономический рост в странах с высокой доходностью в текущем году не превысит 1,4%. В развивающихся странах ситуация окажется немного лучше – плюс 5,4%. Вся мировая экономика прибавит 2,5%.

Аналитики Всемирного банка предупредили, спад стоит ожидать, всем без исключения странам Африки, Латинской Америки, и даже могучему Китаю. Виновником падения эксперты назвали Европу. Кризис в регионе повышает стоимость кредитов и снижает индексы на фондовых рынках:

- Fitch. Пессимистичные прогнозы строит и рейтинговое агентство Fitch. Аналитики считают, в 2012 году мировая экономика прибавит всего 2,4%. При этом ВВП развитых стран прирастут на 1,3%, России на 3,5%. Негативно на фондовых ранках скажется ужесточение налоговой и бюджетной политики, падение на рынке жилья;
- МВФ. Международный валютный фонд прогнозирует рост мировой экономики на уровне 3,25%. При этом в Китае 8,5%, в США 1,8%, в еврозоне 0,5%. Это достаточно оптимистичные цифры в сложившейся ситуации;

Аналитик брокерской компании Форекс-Тренд, входящей в высшую лигу брокеров Форекс отмечают, недавно многие эксперты заговорили о тенденции к восстановлению экономики США. Однако в данный момент рисков остается достаточно много. Например, рост заработных плат американцев не успевает за ростом стоимости жизни.

Что касается Евросоюза, то заметны меры по стабилизации ситуации и попытки нарастить фонд финансовой стабильности. На данный момент существует предварительная договоренность министров финансов ЕС о создании с 1 июля фонда для чрезвычайных ситуаций. Но, несмотря на это, доверие инвесторов в регион пока не вернулось. Поэтому евро в ближайшее время сохранит низкий курс. Что, в принципе, идет на пользу европейскому экспорту.

Обсудить

Видео: Почему эксперты снижают прогноз по росту мировой экономики?

Всемирный банк понизил прогноз по росту мировой экономике. В развивающихся странах ситуация окажется немного лучше – плюс 5,4%. Вся мировая экономика прибавит 2,5%.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев