Скальпинг: неоправданный риск или прибыльная система торговли?

Одной из интересных стратегий внутридневной торговли на валютном, товарном, или фондовом ринке является скальпинг, или, как его еще называют – пипсовка. Отличительной характеристикой торговли по методу скальпинга является краткосрочность этого метода торговли, и все сделки закрываются трейдерами после того как прибыль достигнет нескольких пунктов, так как на маленьких таймфреймах ситуация изменяется очень быстро.

Для торговли по стратегии скальпинга необходимо соблюдение следующих условий:

 • Торгуемый инструмент должен быть высоколиквидным;
 • Волатильность должна быть умеренной;
 • Размер спреда – минимальный;
 • Комиссионные отчисления для брокера должны быть низкими;
 • Также необходима техническая возможность постоянно отслеживать котировки, так как решения принимаются моментально.

Приняв во внимание все эти условия и метод формирования комиссионных отчислений брокеру, становится понятным тот факт, почему скальпинг, в основном, применяется на срочных рынках.

При торговле по технологии скальпирования очень часто прибегают к использовнию торговых роботов, это позволяет увеличить прибыли, и минимизировать роль «человеческого фактора».

Главная задача скальпинга заключается в совершении множества сделок в течении одной торговой сессии. Каждая сделка приносит результат – убыток или небольшую прибыль. Стоит отметить, что сделки при скальпировании совершаются на минимальных таймфреймах. При таком агрессивном способе торговли очень важно строго придерживаться правил мани-менеджмента.

Часто для увеличения доходности на скальперских сделках трейдеры прибегают к маржинальной торговле. В этом случае следует быть предельно осторожным, так как кредитное плечо увеличит не только  возможные прибыли, но и скорость увеличения убытков при противоположном движении цен.

Скальпировать можно тремя разными методами:

 1. Стаканный скальпинг, или так называемый классический. При торговле этим способом определяется степень дисбаланса между спросом и предложением. Так как дисбаланс приводит к направленному движению (тренду) котировок, то в зависимости от этого показателя принимается решение о покупке или продаже. Широко применяется например при торговле фьючерсами на акции.
 2. Второй метод называется импульсный скальпинг. Специфика применения базируется на постоянном отслеживании и оценке изменений на внешних рынках и инструментах, которые способны спровоцировать направленное импульсное движение торгуемых инструментов. Например, трейдеры, торгующие в России, наблюдают за изменением курса европейских фьючерсов, американских фьючерсов, золота, нефти и т. д). Способ нашел широкое применение при торговле фьючерсами на фондовые индексы.
 3. Третий метод скальпинга известный как гибридный. Он сочетает в себе характеристики стаканного (классического) и импульсного

В качестве примера торговой стратегии скальпинга рассмотрим ряд сделок по ТС Полина факультета скальпинга и краткосрочной торговли Академии форекс Masterforex-V:

Пара GBPUSD:

Сел-стоп в точке 3 = 100% минус фильтр.
Профит в точке 4 = 161% + спред.
В случае прокола 0% данный сел-стоп отменяется

Сработал бай-стоп в точке 5 = 100% + спред +фильтр
Профит в точке 6 = 161%. Итог сделки: + 31 пункт

Второй бай по фунту:

Бай-стоп в точке 7 = 100% + спред + фильтр
Профит в точке 8 = 161%
В случае прокола 0% данный бай-стоп отменяется. Итог сделки: + 23 пункта

Третий бай по фунту:

Бай-стоп в точке 9 = 100% + спред + фильтр
Профит в точке 10 = 161%
В случае прокола 0% данный бай-стоп отменяется. Итог сделки: + 16 пунктов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев