Что такое эффективная, прибыльная торговая система

Многие трейдеры годами ломают голову над тем, как повысить прибыльность и эффективность своей работы. В данной статье мы расскажем о главных принципах, делающих торговую систему прибыльной и эффективной, на примере торговой системы FMA_SAR, разработанной на одноименной кафедре Академии MasterForex-V.

В первую очередь – это работа по направлению тренда. Классики говорят «Тренд – наш друг». Самое главное – это снижает вероятность того, что цена пойдет «против нас» и сработает стоп-лосс, то есть зафиксируется убыток (стоп-лоссы обязательно установлены).

Второе, не менее значимое преимущество работы по тренду – движения в его сторону имеют больший размер. И использовать эти большие движения, импульсы, нужно по-максимуму. Мы ведь не знаем точно, сколько в этот раз пройдет цена – 50, 100 или 200 пунктов. Так зачем ограничивать себя в прибыли? Надо позволить прибыли расти. Для этого не нужно выходить из прибыльной сделки по тейк-профиту, нельзя ограничиваться фиксированной небольшой прибылью. Но важно также и не упустить набранную прибыль – надо закрываться по четким сигналам окончания движения.

Итак, сделки открываются только в сторону текущей тенденции рынка – в сторону трендов рабочего, старшего таймфрейма. Сделок будет гораздо меньше, но количество убыточных также сокращается, а размер профита по прибыльным сделкам значительно превышает таковой от сделок против тренда.

Также немаловажным (в психологическом плане) моментом является скорость движения цены. Движения в сторону основной тенденции как правило значительно более резкие и аналогичная прибыль при торговле по тренду набирается значительно быстрее, что снимает психологическую нагрузку с трейдера за счет уменьшения времени пребывания «в рынке».

Как пример можно привести две сделки по валютной паре EUR/USD:

и фьючерсу нефти:

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев