Как с помощью объема можно просчитать рынок на несколько ходов вперед?

В текущих торгах, внутри дня трейдеру нужно четко понимать, на чьей стороне крупный капитал, и какие манипуляции он проводит на рынке. Принцип довольно простой: маркетмейкер всегда работает против толпы в силу того, что он вынужден исполнять свой объем за счет более мелких участников.

Понимание действий крупного игрока - ключ к успешной и стабильной торговле. Синтезируя между собой объемы различных уровней и принципы ВСА, можно с высокой вероятностью отслеживать в рынке действия "умных денег".

Синтез объемов различных уровней показывает нам участки, где скопились рыночные ордера и где "крупняк" мог открыть свои позиции.

Методика ВСА помогает определить рыночный фон и действия крупного капитала по отношению к толпе. Чтобы увидеть направление тренда, надо научиться мыслить как "крупный игрок", понимать его действия и следовать вместе с "умными деньгами" в едином направлении. Тот же участок рассмотрим с точки зрения методики ВСА: ниже на рисунке ключевые сигналы отмечены цифрами 1-4

точка 1 - мощный пробой уровня поддержки и срыв стопов толпы вчера на американской сессии.

точка 2 - толпа продает в надежде НА тренд, на продолжение падения. Но делает это слишком поспешно, панически, не дождавшись коррекционного отката. Этим воспользовались "умные деньги" скупив продавцов и подняв цены.

точка 3 - оставшиеся продавцы пытаются шортить на продолжение тренда, объем низкие. Что делает маркетмейкер ? Конечно же удовлетворяет их предложение, скупает заявки на продажу и после поднимает цену, и утром на азии держит цену высокой до тех пор , пока мелкие спекулянты не запаникуют и не отстопятся.

точка 4 - вчерашние краткосрочные продажи начинают паниковать и выходить из рынка, мы называем это отстрел стопов. Там же, где толпа стопится, крупный капитал реализует свою продажу, которую все так ждали вчера вечером.

Понимание этой логики дает понимание точки входа и приоритета в работе в текущий момент, а не пост фактом. Это позволяет работать на опережение и просчитывать рынок на несколько ходов вперед. Закономерно рынок рухнул вниз почти на 100 пунктов.

Материал предоставлен факультетом объемов Академии Masterforex-V

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев