Сколько знаний нужно трейдеру?

Часть начинающих трейдеров чересчур увлекается поиском универсального метода анализа рынков, всестороннего и наиболее надежного. Особенно это характерно для высокообразованных людей, привыкших полагаться на свои знания. Назовем их условно «отличники».

Они привыкли полагаться на авторитеты, глубоко и всесторонне изучать осваиваемый предмет, соблюдать правила и законы, но обычно недостаточно практичны. Отличники в случае первых неудач с новыми силами принимаются изучать усовершенствованную на их взгляд теорию предмета, и как правило находят нового, более авторитетного гуру. Этот цикл может повторяться долго, иногда годами.

Другие начинающие трейдеры, назовем их условно «троечники» по 5-балльной системе оценок, имеют опыт преодоления трудностей методом проб и ошибок. Увидев проблему(задачу), они бросаются на ее решение без особых раздумий, не вникая особенно в нюансы и в случае неудачи просто берутся за решение с другой стороны, третьей, пока один из способов не даст результат. Далее удачный подход повторяется.

На постсоветском пространстве эта закономерность хорошо видна в бизнесе: в условиях, когда бизнес работает при сложном, часто меняющемся и противоречивом законодательстве, - отличники как правило работают на троечников, владельцев бизнеса.

В освоении трейдинга, как бы ни удивительно это ни казалось, преуспевают тоже чаще «троечники». Почему это так ?

Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами,
а в умении пользоваться фактами.
Г. Бокль, английский историк.

Опытные трейдеры часто говорят, что торговля на бирже – это просто, но торговать – сложно. Действительно, процесс торговли например на форексе внешне прост: освоить платформу торговли через интернет, открыть торговый счет, и сидя за компьютером совершать сделки. Сложно становится, когда включается человеческий фактор: принимать торговые решения приходится в неоднозначных ситуациях и ошибки могут привести к тяжелым последствиям.

Несложно пройти по веревке, лежащей на полу, и совсем непросто по той-же веревке, натянутой на высоте даже одного метра. В смысле обучения канатоходцу не столь важно изучить все свойства веревки и законы упругости, как понять принципы удержания равновесия и научиться это равновесие сохранять.

Или другое сравнение: обучение автовождению или еще сложнее – пилотированию. Конечно, без знания устройства самолета и основ аэродинамики к полетам не допустят, но даже успешно освоившие пилотирование на тренажерах совсем необязательно станут классными пилотами.

При обучении пилотированию применяются такие принципы: от простого к сложному, «делай как я»(повторяемость действий), разбор полетов(анализ ошибок и принятие решений).

Как ни обидно это звучит – но не каждый способен стать пилотом (есть ряд объективных препятствий). Похожая картина с освоением трейдинга: не каждый решивший пойти на обучение способен стать трейдером. Но понять это можно, только приступив к практике трейдинга.

По таким же принципам, как обучение пилотированию, строится обучение в Академии MasterForex-V , в том числе и на Кафедре синергетического объемно-волнового анализа.

Без знания теории не обойтись. Но основное время на обучении посвящено приобретению навыков принятия решений и действиям в конкретной текущей рыночной ситуации.

Трейдинг по сути – процесс принятия решений, и научиться трейдингу – в первую очередь научиться управлять собой, брать на себя ответственность за принятые решения. Это и есть самое сложное, чему должен научиться начинающий трейдер. А помочь с преодолением возникающих трудностей и подсказать наиболее эффективные методы устранения ошибок помогут опытные преподаватели Академии.

Пример работы по ТС выпускника кафедры СОВА

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев