Еще раз об эффективности работы трейдера

Одной из основных задач обучения трейдингу, которые ставит перед собой команда кафедры СОВА, является создание обучаемым собственной системы принятия торговых решений на основе ТС СОВА.


Оценить эффективность системы принятия решений можно разными способами:

  • соотношением количества прибыльных и убыточных сделок за некоторые равные периоды торговли, например за месяц 50 прибыльных сделок и 30 убыточных;
  • количеством заработанных пунктов за это же время (итог за период в пунктах), например за месяц 1000 пунктов в прибыльных сделках и 600 пунктов в убыточных, итого в плюсе 400 пунктов;
  • приростом результатов прошедшего периода в сравнении с предыдущим, например за август заработано 400 пунктов, а в июле было 500 пунктов;
  • синтезом перечисленных способов или применением других критериев оценок эффективности.

 

Простой пример оценки работы иллюстрирован следующим рисунком:

 

Все сделки совершены на евродолларе, обоснование и ведение сделок показаны в ветке текущей работы кафедры.

Что видим на рисунке: три прибыльные сделки на продажу и одна на покупку, всего 19+43+53+16 = 131 пункт прибыли. Если бы оценивалась работа за два дня первым способом - прекрасный результат.


Однако более внимательный взгляд обнаружит, что было всего две сделки: одна на продажу с дальнейшей частичной фиксацией прибыли по целям и одна на покупку. То есть 53п на продаже и 16 п на покупке , всего 69п, тоже хороший итог, но уже менее впечатляющий, верно? Далее, выясняется, что, если бы сделка на продажу не фиксировалась частями, а была доведена до третьей цели полностью, заработок в этой сделке был бы выше, чем на рисунке. Кроме того, была нереализована возможность еще одной продажи в процессе движения вниз, что могло еще более увеличить общий доход.


Немаловажно также, как соблюдался трейдером манименеджмент и точно ли был выполнен торговый план. И чем дальше мы будем углубляться в анализ итогов, тем больше критериев оценки работы можно показать, и тем сложнее оценить работу трейдера.


Учитывая, что кафедра СОВА проводит обучение первого уровня с начинающими трейдерами, всю сложность оценки работы трейдера в рынке можно упростить, оценивая работу обобщающим показателем: как изменился его торговый счет за прошедший период? Так как на первоначальном этапе обучения решается задача: сохранить депозит, это и будет объективной оценкой эффективности работы.


Отдельной строкой в анализе работы обязательно должно быть соблюдение торгового плана в каждой сделке, кроме того мы рекомендуем новичкам оценивать свое эмоциональное состояние в процессе принятия решения на вход в сделку, при ее сопровождении и при выходе из сделки.

По мере наработки торговых навыков и перехода на следующий уровень обучения оценка эффективности работы будет усложняться, но всегда главным критерием успешности и эффективности работы трейдера будет оставаться прирост торгового счета за определенный период.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев