Двигатель рынка — торговля объемами

Пожалуй, не один из огромного количество технических инструментов анализа рынка не способен дать настолько четкую информацию о потенциале развития тренда как объема совершаемых сделок.

Именно рыночные объемы и характеризуют все движения котировок, от импульсных волн до коррекционных волн, при этом, невзирая какой актив рассматривается в данный момент времени.

Так некоторые эксперты даже называют анализ объемов Граалем успеха и достижения высокого мастерства в трейдинге, благодаря которому можно с легкостью определять возможные развороты или продолжение текущей тенденции.

Как рассказали аналитики раздела «Новости Форекс» журнала для инвесторов «Биржевой лидер», истинным двигателем рынка являются именно объемы, изучив специфику анализа которых можно с высокой вероятностью определять зарождающиеся тренды. Поняв как правильно анализировать объемы сделок на разных таймфреймах, можно грамотно торговать на любом временном промежутке.

Руководитель факультета анализа объемов Академии MasterForex-V Максим Александрович Ганн (Santyago) отметил, что профессиональный трейдер всегда обращает внимание не на пересечение средних, отработку паттернов или достижение какой-то определенной цены актива, а на объемы, которые позволяют снять розовые очки и понять движение котировок.

Так на примере курса валютной пары евро/доллар, эксперт обращает внимание на уровень 1.2990, от которого уже три раза мощно отталкивалась цена. Поэтому покупки на данном уровне рискованные, а продажи выглядят целесообразнее.

анализ объемов

В дальнейшем цена все-таки пробила уровень и собрала стопы внутридневных трейдеров, которые согласно классическому теханализу открыли продажи под данным уровнем.

Таким образом, мы показали один из многих примеров "развода" на стопы. Добавив к нашей торговой системе "двигатель" в виде взаимодействия толпы и крупного капитала, этот пример выглядит уже в другом свете

Таким образом, построив торговую стратегию на основе анализа объемов можно смело полагаться не на успех, а на вполне логичные факторы функционирования финансовых рынков, благодаря которым профессионалы зарабатывают миллионы.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев