Модели принятия торговых решений при противоречивых сигналах ТС

Модели принятия торговых решений при противоречивых сигналах ТС

Движение цены на рынке зависит от позиций и мнений о вариантах развития всех участников рынка, как локальных трейдеров и частных инвесторов(относительно небольшой капитал), так и институциональных образований(банки, хедж. фонды, ТНК и др.), регуляторов рынков – маркетмейкеров(крупный капитал).

В результате анализа рыночной ситуации по любой ТС нередко возникают противоречия между сигналами разных таймфреймов. Имеются в виду следующие ситуации: когда есть довольно чёткие сигналы на старшем ТФ в одном направлении, а на младшем – в другом; не выражено явное преимущество на рассматриваемых ТФ; старший ТФ дает сигнал в одну сторону, а на младшем он не подтверждается. Как быть в таких случаях?

Рассмотрим следующую модель принятия решений. Варианты:

  1. Снижаем риск до минимума и работаем по сигналам более старшего, а следовательно, и более весомого ТФ(необходим опыт работы по ТС и полное принятие рисков – возможных убытков).
  2. Остаёмся вне рынка и ждём более подходящих ситуаций по ТС или более чётких сигналов (оптимален на начальном этапе освоения трейдинга и(или) ТС).
  3. Ждём прояснения ситуации и принимаем торговые решения в моменте(возможен при отличном знании ТС, чётком соблюдении своих правил торговли и грамотном управлении рисками).

 

Так как все рыночные ситуации уникальны, то прибыль на дистанции при первом варианте работы будет зависеть от соотношения прибыль/риск в совершённых сделках. Для положительного матожидания результатов необходимо входить в рынок только на тех участках цены, где высокое соотношение(более двух П/Р ).

Второй вариант больше подходит для начинающих тейдеров. На этапе, когда важно не слить депозит, не «расплескать» уже заработанное и сохранить своё психологическое равновесие, как один из важнейших навыков, определяющих стабильность.

Третий вариант подходит только для опытных и дисциплинированных трейдеров.

Рекомендации придерживаться данных условий(в скобках после вариантов и ниже в пояснениях) при выборе подходящего решения являются ценным опытом практикующих трейдеров. И даны исключительно для того, чтобы избежать негативных последствий от убытков(отрицательные эмоции, психологические блокировки и т.д.), полученных в непростых рыночных условиях и значительно сократить путь вашего становления, как профессионала в работе на рынках.

Для наглядности рассмотрим эффективность применения данной модели принятия решений в работе по ТС СОВА 27-го и 28-го августа 2013 года.

Проведя объёмно-волновой анализ, трейдеры кафедры СОВА столкнулись с противоречивыми сигналами ТС.

Более опытными практикантами было принято решение работать по первому варианту («Снижаем риск до минимума и работаем по сигналам более старшего, а следовательно, и более весомого ТФ»).

В результате был получен профит. Менее опытные предпочли второй вариант - остаться в наблюдателях.

Рыночная ситуация по ТС СОВА фьючерса Евро 28-го августа была в "выборе" среднесрочного направления(противоречивость в сигналах уже более высоких ТФ) и к тому же была осложнена неопределённостью предыдущего торгового дня.

Торговые решения трейдеров и практикантов кафедры были различны. Выбравшие первый вариант потерпели убытки. Более опытные и терпеливые, выбравшие 3-ий вариант, имели возможность наблюдать в моменте чёткие сигналы по ТС СОВА о направлении дальнейшего движения цены и принять верные торговые решения в данной конкретной ситуации.

На рисунках красным кружком указаны моменты времени на графике, когда были получены сигналы.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев