Эфириум или Солана: что выбрать?

Несмотря на падение стоимости Ethereum и Solana за последний год, обе компании преуспели в привлечении пользователей и разработчиков.
 
Ethereum (ETH) и Solana (SOL) — две крупнейшие сети блокчейнов для DeFi и NFT.
 
Пока невозможно ответить, опровергнуты ли мнения о том, что Солана является «убийцей Эфириума», и будут ли они когда-либо опровергнуты.
 

Лидер рынка Ethereum

Ethereum упал более чем на 60% за последние 12 месяцев. Несмотря на слияние, криптовалюта пережила серьезный спад вместе со всеми другими токенами на рынке. Эксперты считают, что на самом деле падение цены актива связано не с проблемой самого актива. Напротив, блокчейн Ethereum имеет неплохие характеристики. Кроме того, ETH является вторым по величине и представляет собой большой рынок для децентрализованных приложений и невзаимозаменяемых токенов.

Около 25% разработчиков, переходящих на блокчейн, предпочитают работать с Ethereum. Это важно, потому что это означает, что люди считают это полезным и верят в будущее платформы.

Слияние было завершено в прошлом месяце. Это было обновление, при котором блокчейн перешел на Proof-of-Stake (PoS), что снизило потребление энергии более чем на 99%.

Следующий этап обновления называется «шардинг». Это оптимизирует базу данных Ethereum, чтобы уменьшить перегрузку сети. В результате две самые большие проблемы сети на сегодняшний день — низкая скорость транзакций и высокие комиссии — должны быть устранены. Ожидается, что этот этап начнется в следующем году.

Что может сделать Солану более взрывной

Solana может обрабатывать намного больше транзакций в секунду, а также имеет более низкие транзакционные издержки, чем Ethereum.

Проект иногда называют «убийцей Эфириума» из-за вышеупомянутых преимуществ, но он не обязательно вытеснит ведущую сеть для блокчейн-приложений. Солана с рыночной капитализацией около 11 миллиардов долларов является девятой по величине криптовалютой. Рыночная капитализация Ethereum для сравнения составляет 163 миллиарда долларов.

Преимущества сети в скорости и стоимости могут помочь ей продолжать приобретать союзников, таких как сети транзакций, цифровые кошельки и приложения, которые могут помочь повысить ценность ее токена.

Solana также продолжает удивлять выпуском новых продуктов. В начале года это была Solana Pay, а летом — Solana Mobile.

Солана также работает над запуском первого криптотелефона, который предназначен для облегчения покупки и продажи криптовалют и должен быть выпущен для бесплатного использования в первом квартале следующего года.

Эфириум или Солана?

И Ethereum, и Solana могут добиться успеха в долгосрочной перспективе, когда речь идет о привлечении все большего числа пользователей, разработчиков и инвесторов. И это может привести к увеличению стоимости этих криптоигроков в долгосрочной перспективе.

 

Инвесторы, ищущие более умеренный риск, могут чувствовать себя более комфортно, выбирая лидера рынка Ethereum. Но для тех, кто готов пойти на больший риск, Солана может быть лучшим выбором прямо сейчас. Он находится на более ранней стадии своей истории развития, и проекты компании на будущее могут привести к большому развитию и большой отдаче от инвестиций.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев