НИК ЛИСОН

Ник Лисон: человек, играющий «по-крупному», успехи и поражения
Ник Лисон: человек, играющий «по-крупному», успехи и поражения
Ник Лисон
Человек, играющий «по-крупному», успехи и поражения

Ник Лисон (Nicholas Leeson 1967 г.р.) останется надолго в истории, как финансист, сделавший стремительную карьеру. Его профессиональная деятельность, это история больших денег и «оглушительного падения».  Это пример безграничного доверия со стороны инвесторов и неэффективного управления финансовыми рисками.

История смелого финансового авантюриста Николаса Лисона, начинается в 1967 году в небольшом английском городке Ватфорд.

В небогатой, рабочей семье простого штукатура, родился мальчик, который в свои 28 лет «всряхнет» Сингапурскую фондовую биржу и опустошит банковские счета Британской королевской семьи.

Но это будет в 1995 году, а в 1989 году, Ник начинает карьеру с небольшой должности в королевском банке Coutts и продолжает ее в банке Morgan Stanley и только летом 1992 года, его приняли в качестве клерка в один из Лондонских офисов Barings Bank.

Поработав около трех лет в Лондонском Сити, Ник произвел хорошее впечатление на руководство и смог добиться повышения по службе с переводом в Юго-Восточную Азию. Первое время он провел в Гонконге, где во главе группы из четырех служащих разбирался с проблемами учета банковских операций. После Гонконга, он был направлен в Джакарту, где в течение десяти месяцев налаживал работу банковского филиала.

Деятельность в бэк-офисе Джакарты, была по достоинству оценена и Ник Лисон назначается в сингапурский филиал, на должность управляющего операциями с деривативами для работы на SIMEX (Singapore International Monetary Exchange, Сингапурская международная валютная биржа).

Планировалось, что Лисон будет заниматься только трейдингом, но очень скоро он успешно сдал экзамен и стал во главе небольшой команды трейдеров, ведущей торги на SIMEX. Параллельно с торгами на валютной бирже, соответственно опыту, Ник Лисон возглавил фьючерсный и опционный бэк-офис сингапурского филиала.

Крупные победы и неудачи

Именно эта ситуация – совмещение двух должностей – многие считают корнем проблемы, которая привела к краху известнейшего в Британии Barings Bank, потере $4 млрд. доверенных банку вкладчиками, среди которых, около $2 млн. потеряла Королева Елизавета II и принц Чарльз. Более 4000 сотрудников банка оказались безработными.

Результаты торговых операций, уполномоченного трейдера, на бирже должны контролироваться со стороны, путем проведения учета и независимых проверок. Но это теоретически, а практически – Николас Лисон – на тот момент удачливый трейдер, который приносит приличный доход своему банку, имеет доверие и уважение и не нуждается в дополнительном контроле.

Необходимо отметить, что Лисон работал блестяще – уже в 1993 году, он заработал для своего банка более 10 млн. фунтов стерлингов, что ровнялось 10% от годовой прибыли всего банка. В следующем 1994 году Сингапурский филиал Barings Bank заработал 52,9 млн. фунтов стерлингов, более половины этих средств, результат торгов лично трейдера - Ника Лисона.

Кроме достаточно высокой зарплаты - 200 тысяч фунтов в год, Barings Bank установил премиальные бонусы, порядка $750 тыс. и буквально в преддверии краха выдал 1 миллион долларов в качестве вознаграждения.

Учитывая его опыт и заслуги, имея титул «Трейдер-победитель», он совмещает функции исполнения – торги на валютной бирже и функции контроля в должности главы филиала банка. Таким образом, заложена мина, которая взорвется в январе 1995 года и уничтожит Barings Bank.

Что же произошло?  Продавая straddles, Ник ставил на застойный тренд японского рынка Nikkei 225 на его движение не на восходящее или нисходящее, а на боковое. Но в определенный момент Nikkei 225 стремительно покатился вниз. Хорошим решением в этой ситуации является покупка put-опционов, и закрытие по ним коротких позиций, страхуясь от возможных потерь при возможном падении рынка.

Но Ник, поступил иначе…, в больших объемах скупая фьючерсы индекса Nikkei 225. Он рассчитывал, что эта тактика приведет к повышению цены. В принципе его расчет был верен - когда премия превышала FV, активизировались индексные арбитражи. Скупая дешевые акции и продавая дорогие фьючерсы в больших объемах, они толкали цены на акции к повышению и рынок к восстановлению.

Ник все рассчитал правильно, но не до конца…. Он не смог правильно оценить слабость японского рынка. Как только арбитраж завершался, рынок вновь капитулировал и полз вниз.

Ник снова и снова скупал фьючерсы, «заведенные» арбитражи толкали рынок, но со временем он снова падал. И так несколько дней. Ситуация накалялась, напряжение усиливалось. Лисон скупил уже около 61 тысячи контрактов на фьючерсы, заинтересованность в которых достигла рекордного ажиотажа, которого еще не было в истории Японии. Казалось, еще чуть-чуть и трейдер Лисон изменит ход истории. Но, увы, у величайшего банка кончилось его могущество, деньги что были в нем - иссякли!

Николас Лисон имел неограниченное доверие со стороны банка и полную свободу по своим операциям - это и погубило Barings банк.

Такая ситуация стала возможна только в связи с несовершенными методами аудита и управления рисками, которые практиковались в банке. Это хороший пример неэффективного управления финансовыми рисками.

Судом Сингапура, Ник Лисон признали виновным по двум обвинениям: обман биржи SIMEX и ввод в заблуждение аудиторов банка.

Учитывая неумышленность содеянного, Ник Лисон получил 6,5 лет тюремного заключения и через 3,5 года вышел на свободу в связи с заболеванием: рак желудка.

В настоящее время, Лисон, женившись второй раз, стал отцом и живет в Барне, тихой и спокойной ирландской деревушке. Периодически выступая с лекциями и докладами перед корпоративной и студенческой аудиторией, среди которых учащиеся известного во всем мире Оксфорда и Дублинского Тринити-колледжа.

Достаточно часто Николас Лисон бывает приглашен и в другие страны: Новую Зеландию, Голландию, ЮАР.

Ник Лисон написал несколько книг, которые стали прекрасным пособием для финансовых трейдеров всего мира. В одной из своих них, он говорит, что самая главная задача его жизни, это способность мыслить позитивно и даже в самых сложных ситуациях находить положительные моменты и использовать их.

 







Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"ЛИСОН, Ник" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев