Эксперты ждут обвала трежерис

курс доллара

По прогнозам многих экспертов с Уолл-стрит 2015 год станет кошмаром для рынка трежерис. А все из-за того, что глава Федрезерва Джанет Йеллен планирует увеличить ставки первый раз за десятилетний период. Соответственно доходность государственных облигаций вырастет. Ожидается что это будет максимальный рост начиная с 2009 года.

Однако исполнятся ли прогнозы, остается под вопросом, так как уже не первый год аналитики ждут роста доходности трежерис, но участники рынка все равно терпят убытки.

А главный экономист Tokyo-Mitsubishi UFJ Крис Рапки, который, кстати, был одним из самых агрессивно настроенных аналитиков из опрошенных агентством Bloomberg, надеется на изменение ситуации.

По его мнению к концу 2015 года рост прибыльности десятилетних облигаций составит 3,4% против 2,25% сейчас. Однако Рапки ранее прогнозировал 3,6% роста уже к концу этого года.

Если же брать средний прогноз среди экспертов, то к концу 2015 года ожидается цифра в 3,01%. А учитывая ожидание роста прибыли по двухлетним трежерис до 1,53%, а по тридцатилетним – до 3.7%, то прогнозы максимальны начиная с 2009 года.

Влияние статистики 2014 года.

Что касается 2014 года, то вместо ожидаемого аналитиками падения, трежерис поднялись в цене на 5.7%, а доходы по ним соответственно снизились.

По этой причине прогнозы вокруг падения цен на них выросли, и по опросу Bloomberg среди трейдеров и аналитиков, 20% из них отдали предпочтения гособлигациям при условии выбора только одного актива.

Также на инвесторов давит статистика роста экономики США, так как ВВП вырос на 5%. Следовательно, стоит ждать повышения ставок и роста цен. Плюс ко всему уровень безработицы сейчас около 5.8%.

Если говорить о фьючерсах на процентную ставку, то рынок не полностью соответствует прогнозам экспертов. По последним предположениям Центробанка к концу 2015 года ставка по федеральным фондам достигнет 1.125%, но если отталкиваться от фьючерсных контрактов, то следует ожидать значения 1% либо меньше с вероятностью 88%.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев