Украинский Минфин опроверг возможную национализацию вкладов граждан

курс гривны

Министерство финансов Украины опровергло информацию, появившуюся в СМИ, согласно которой оно предлагает закон, предполагающий в случае военного положения или сильного дефицита бюджета национализировать банковские вклады украинцев. Как сообщили в Минфине в прошлом году такой законопроект действительно готовился, однако был отклонен Кабинетом Министром, и рассматриваться в будущем не будет.

Министерство планирует закрывать дыры в бюджете с помощью увеличения налогов, борьбы с их неуплатой и теневой экономикой.

В Минфине напомнили, что в данный момент на заключительной стадии находятся переговоры с МВФ по программе кредитования, а многие зарубежные кредитодатели, такие как США, Канада, ЕС, Германия, Япония предоставили стране кредитные гарантии.

Поэтому введение радикальных мер не планируется. Отметим, что по недавним сообщениям в СМИ национализации могли подвергнуться вклады, на которых имелось более 200 тысяч гривен. Часть денег с такого счета, определяемая Кабинетом Министров, должна была поступать в бюджет и включаться в госдолг в обмен на государственные облигации, выдаваемые собственникам этих средств.

Это касалось не только счетов физических лиц, но и всех предприятий и организаций всех форм собственности. Выполнять обязательства по таким облигациям планировалось по истечению особого периода на оговоренных в облигациях условиях.

Попытки рассмотрения.

Причиной появления такого законопроекта стали риск введения военного положения при обострении военных действий в восточной части страны и проблемы с наполняемостью бюджета.

В прошлом году были две попытки рассмотрения закона. Но в обоих случаях он отправлялся на доработку правительством, аналогичная ситуация была и в этом году. А причиной этого стал риск роста недоверия к правительству населением, особенно после установления свободного курса, приведшего к девальвации. Однако, как сообщается, до рассмотрения правительством закон был одобрен Нацбанком, Минэкономразвития, Минюстом, Минобороны, МВД и другими ведомствами.

Как стало известно разработка данного документа не прекращается, при этом многие его пункты остаются без изменений, при этом новые редакции могут еще шире задействовать средства граждан для пополнения бюджета.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев