Почему Fitch снизил рейтинги белорусских банков?

 Fitch

Новости Беларуси, Минск. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогнозы по долгосрочным рейтингам дефолта эмитентов для белорусских банков Белвнешэкономбанк, Беларусбанк, Белинвестбанк, Белагропромбанк, Белгазпромбанк, Банк ВТБ (Беларусь) и БПС-Банк. Их рейтинг снижен с В «стабильный» до В «негативный».

Такая переоценка экспертов Fitch означает, что за IV квартал прошлого и начало текущего года позиции этих банков значительно ослабли и в ближайшей перспективе можно ждать дальнейшего ухудшения ситуации.

В основе решения рейтингового агентства лежат существующие проблемы Беларуси с внешними финансами и вследствие этого все возрастающая зависимость центробанка страны от национальных коммерческих банков как валютных источников. Только за IV квартал 2010 года Нацбанк Беларуси заимствовал у коммерческих банков $2,1 млрд. Дефицит счета текущих операций в 2010 году составил 16% ВВП Беларуси (против 13% ВВП в 2009 году).

Совокупные государственные валютные резервы за IV квартал прошлого года уменьшились на 16%, а только за два первых месяца текущего года – еще на 20%.

На прошлой неделе МВФ рекомендовал Минску принять срочные меры для восстановления внешних финансовых позиций.

Дата публикации:
Текст:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев